В столице могут закрыть большинство частных школ

На модерации Отложенный

Это может произойти уже к концу учебного года. Руководители негосударственных учебных заведений утверждают, что чиновники увеличили стоимость аренды помещений почти в два раза и теперь учреждения вынуждены будут либо поднимать плату за образование, либо закрываться.

"Все происходящее сейчас затрагивает большинство — около 80%, негосударственных школ, которые арендуют помещения в имущественной казне и у департамента образования. Теперь минимальная ставка арендной платы на 2013 год устанавливается в размере 3,5 тыс. руб. То есть аренда поднимается в два раза. А ведь на нас висят все расходы по содержанию здания, коммунальные платежи. Мы сами делаем ежегодные ремонты, оснащаем свои учебные заведения оборудованием, на аренду будет уходить 70-80% бюджета. Нам тогда не выжить", — заявила "Коммерсанту" представитель Ассоциации негосударственных образовательных организаций России Карина Чернякова.

В январе и феврале школы платили по старым расценкам, но на прошлой неделе их заставили сделать перерасчет. При этом в марте, кроме новой ставки, они должны будут доплатить и за первые два месяца.

В Москве насчитывается 158 таких учебных заведений. Ходят туда более 15 тысяч детей. Минимальный взнос в московской частной школе составляет 300 долларов в месяц с ученика. "Если арендную плату поднимут, у них будет два выхода - или брать с родителей вдвое больше, или закрываться.

70-80% школ будут вынуждены закрыться уже к апрелю-маю, родители уже не смогут оплачивать решение чиновников", - сказала Чернякова.

О проблеме частных школ знают в столичном департаменте образования, но не могут повлиять на цену аренды – этот вопрос находится исключительно в ведении департамента имущества, заявили в пресс-службе ведомства, подчеркнув, что в бесплатных школах достаточно мест, чтобы принять учеников в случае закрытия частных организаций.

Между тем в департаменте имущества ситуацию пока никак не прокомментировали, однако источник в столичной мэрии дал понять, что власти не видят здесь проблемы: "Им не поднимали плату с 2008 года, когда начался экономический кризис. Тогда это решение было обоснованно и помогло им переждать проблемное время. Сейчас кризис закончился и владельцы частных школ в состоянии платить по новым ставкам", - заявил собеседник газеты.

Напомним, от идеи выделять бесплатно помещения для частных школ и детсадов правительство Москвы отказалось в августе 2012 года. Правда, при этом чиновники намеревались в сентябре рассмотреть проект о льготной аренде - по единой ставке в 1800 рублей за 1 кв. м в год.