Кому на пользу ожидание в очереди?

На модерации Отложенный

Детям, страдающим синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), полезно стоять в очередях, сообщает BBC. Профессор Лондонского института психиатрии (London\'s Institute of Psychiatry) Катя Рубиа (Katya Rubia) считает, что ожидание в очереди поможет таким детям справиться с расстройством.

Согласно британскому Акту о равноправии инвалидов (Disability Discrimination Act), такие развлекательные учреждения, как парки аттракционов, обязаны учитывать возможности всех клиентов, в том числе пропускать без очереди пациентов с СДВГ.

По словам Кати Рубиа, ее исследование показало, что дети, страдающие СДВГ, испытывают трудности с пониманием времени и не способны к действиям с отсроченным результатом.

Профессор Рубиа считает, что повсеместное избавление от ожидания в очереди никак не способствует социальной адаптации больных СДВГ. По мнению Кати Рубиа, состояние пациентов с СДВГ можно улучшить, и один из способов это сделать - научить их ждать.

Однако не все эксперты согласны с тем, что течение расстройства можно облегчить. Так руководитель Национальной службы информации и поддержки больных СДВГ (The National Attention Deficit Disorder Information and Support Service) Андреа Билбоу (Andrea Bilbow) считает, что страдающие этим синдромом дети эмоционально моложе своих сверстников, и пропускать их в очереди лучше не только для них самих, но и для их родителей, а также остальных ожидающих.



Синдром дефицита внимания и гиперактивности наблюдается у каждого двадцатого британского школьника. Все в Великобритании насчитывается около 360 тысяч пациентов, страдающих этим расстройством.

СДВГ - неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и импульсивность. В 30-70 процентах случаев симптомы СДВГ переходят и во взрослый возраст. По данным для США, расстройство наблюдается у 3-5 процентов населения. С неврологической точки зрения СДВГ рассматривается как стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа лечения. Наличие нарушений обучения и социальных функций является необходимым критерием для установления диагноза СДВГ. Вопрос об объективности диагностики СДВГ и достаточных основаниях для назначения медикаментозного лечения остается дискуссионным, в силу отсутствия единых диагностических критериев и методов оценки симптомов заболевания.