Мордовия: осужден глава поселка за отдых на бюджетные деньги

На модерации Отложенный

В Республике Мордовии на условный срок осужден бывший глава Кадошкинского городского поселения Рамиль Кильдеев. Он признан виновным в превышении служебных полномочий и присвоении бюджетных денег. На них он, в частности, отдохнул со своей знаковой, сообщил 3 апреля корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Суд установил, что Кильдеев летом 2011 года выезжал на отдых и лечение в один из санаториев Сочи со своей знакомой, которая не была муниципальной служащей. Однако, по указанию Кильдеева,

за ее путевку из местного бюджета перечислили 31 тысяч рублей.

Кроме того, следователи установили, что Кильдеев не раз давал бухгалтеру администрации незаконные указания о

начислении ему премий за выполнение особо важных и сложных заданий,

которые составляли от одного до четырех ежемесячных окладов. Общий ущерб бюджету превысил 120 тысяч рублей.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как Кильдеев полностью признал вину по пяти эпизодам преступлений по статье 160 УК РФ ("Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения") и шести эпизодам по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Суд назначил экс-главе три года лишения свободы условно, без права в течение двух лет занимать должности в органах местного самоуправления.

Заметим, что подобные преступления в Мордовии стали обыденностью.

Так в марте 2013 года глава села Мичуринское Людмила Степанова признана виновной в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения и служебном подлоге. Она составляла фиктивные договоры на реализацию сельскохозяйственной продукции из личного подворья граждан и получала выделенные по этим договорам пособия. За присвоение 15 тысяч рублей Степановой присудили штраф 35 тысяч рублей.

В феврале 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации села Мордовско - Вечкенинское Николая Казакова. По версии следствия, он составлял фиктивные документы на возмещение части затрат на закупку кормов для коров односельчан, которых не было у них в хозяйствах. Деньги граждане передавали Казакову, и он тратил их на себя.

Напомним, что в 2012 году прокуратура Мордовии выявила около 6 тысяч нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции. Согласно официальной статистике, коррупционных преступлений в Мордовии становится все меньше.

Фигурантами этих дел являются врачи, педагоги, мелкие чиновники.

В отношении более значимых чиновников дела не заводятся.