Черная кнопка: пенсионерлагерная страшилка

В одной ванной-ванной комнате... Бориса Березовского я не знал и знать не хотел. То, что этот человек не то что привечал, а обожал и пестовал таких, мягко говоря, монстров, как Лисовский и Доренко, служило мне пусть и не исчерпывающей, но вполне достаточной характеристикой для того, чтобы повесить над ведущей в его гостеприимное логово знак «кирпич» с примечанием: «абсолютно аморальный тип».

Чем Березовский терзался в последнее время (полагаю, заслуженно терзался) и отчего пришло ему удушение – меня мало волнует. Гораздо занимательнее другое – и об этом не только не говорят с телеэкранов (что естественно), но и не пишут отважные оппо-блогеры (что меня тоже, к сожалению, уже перестало удивлять). Речь идет о больших-больших секретах, которые наверняка знал главный интриган 90-х и которые теперь повисают гигантским вопросительным знаком над его хладным трупом.

Это очень серьезные вещи, не имеющие «срока давности» и способные даже сегодня перевернуть российскую политику, если не всю нашу невеселую жизнь. Это не убийство Листьева, не купленные выборы 1996 года, даже не дома с гексогеном и прочая реальная подоплека второй чеченской. Не надо быть ни конспирологом, ни политологом, чтобы знать, каким главным критерием руководствовалась «семья» Ельцина, выбрав отставного подполковника Путина из десятков, если не сотен, ему подобных.

Убойный компромат – вот единственное, что может при бесчестном и бесстыжем российском дворе гарантировать соблюдение условий и выполнение договоренностей.

Этот условный чемоданчик с черной кнопкой исправно служил Березовскому, гарантируя объявленному в международный розыск (!) главному врагу народа безопасную публичную жизнь на просторах Британии – пока 23 марта основного разработчика и исполнителя операции «Преемник» не стало. Однако составленное им досье так просто не задушишь, не убьешь...

Пока все тихо: как граната на растяжке смерть Березовского не сработала. Остается вариант мины замедленного действия. Видится три возможных сценария новых приключений заветного чемоданчика:

1. БАБ унес тайны ВВП с собой в могилу; но это вряд ли.

2. Информация всплывет в ближайшее время – скажем, когда будут объявлены результаты следствия или по оглашении завещания экс-комбинатора.

3. Чемоданчик был не один, и его живые/здравствующие бенефициары будут и дальше ждать подходящего момента. Это наиболее вероятный, скучный и долгоиграющий сценарий, поскольку практически все его фигуранты – люди моложавые и, судя по фотографиям, пребывают в неплохой физической форме.

Впрочем, есть шанс, что заложник черной кнопки окончательно надоест им намного раньше

Источник: http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1045024-echo/

9
1543
0