Microsoft отправит игровую консоль Xbox 360 в отставку

На модерации Отложенный

Самая современная игровая консоль корпорации Microsoft – Xbox 360 – приближается к своему четырехлетию, что для столь высокотехнологического устройства означает также и скорый выход на пенсию. Как стало известно, корпорация в тайне ведет работу над новым поколением игровых приставок.

Официальной информации о том, кто придет на смену Xbox 360, пока нет, но некоторые сведения все же просачиваются в Интернет. Так, скорее всего, \"под капотом\" новейшей консоли окажется графический процессор производства AMD. По информации сайта Fudzilla, корпорация осталась довольна первыми GPU Xeon и хочет продолжать использовать их следующее поколение, если оно сохранит совместимость со старыми играми.

Эксперты склоняются к мнению, что новый чип будет выполнен по 28-нанометровой технологии, а обновленный Xbox, предположительно, оснастят также технологией Project Natal, отслеживающей движения геймера.

Выход новой версии консоли должен был состояться уже в 2010 году, однако из-за последствий мирового экономического кризиса Microsoft и Sony решили отодвинуть обновления своих приставок на 2012 год, сохранив пока Xbox 360 и PlayStation 3.

Пока подробные характеристики новейшего \"икс-бокса\" держатся в глубокой тайне, корпорация подогревает интерес к своей консоли при помощи введения новых функций в программное обеспечение. Как ожидается, ближайшее обновление софта, назначенное на ноябрь, принесет владельцам Xbox возможность пользоваться социальными сетями и сервисами наподобие Twitter, Facebook, и Last.fm.

С одной стороны, на фоне роста популярности данных сервисов решение Microsoft выглядит логичным и востребованным. С другой стороны, отмечает Cnet, консоль не имеет клавиатуры и мышки, привычных для работы с текстом, и может предложить только экранную клавиатуру и контроллер движений, что вряд ли будет с восторгом принято завсегдатаями социальных сетей.