Международный День шефа и ненавистников McDonald\'s

На модерации Отложенный

16 октября принято отмечать международный день шефа и \"Международный день против McDonald\'s\".

По данным сайта calend.ru, в 1958 году американская секретарша Патриция Хароски предложила новый праздник - День Шефа. Она выбрала 16 октября, потому что в этот день родился её отец, который был главой фирмы, в которой она работала. В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс.

В этот день полагается вспомнить, что руководитель - это профессия, а шеф - тоже человек.

История \"Международного дня против McDonald\'s\" началась в 1980 году, когда Гринпис запустил кампанию под лозунгом \"Что не так у McDonald\'s?\", сообщает redday.ru. После этого корпорация попыталась засудить активистов движения. Судебные процессы продолжались более 10 лет. McDonald\'s не удалось посадить своих недругов, но злопамятные гринписовцы не забыли и не простили преследований и продолжают мстить ненавистной компании.

10 октября 2002 г. профсоюзные активисты из многих стран мира устроили пикетирование одного из ресторанов McDonald\'s в Брюсселе. Пикетчики раздавали листовки и рассказывали посетителям ресторана об антипрофсоюзной политике этой компании, а после акции они были приняты в Европарламенте.

В России об этой дате знают не многие, но с каждым годом количество людей, разделяющих неприязнь к McDonald\'s, растет. В настоящее время корпорация McDonald\'s владеет крупнейшей сетью предприятий быстрого питания в мире. В империю McDonald\'s входят 29.000 ресторанов в 120 странах мира, на нее работает 2.000.000 работников, каждый день ее рестораны посещают 43 миллиона человек.