Митрохин: Россия должна остановить погромы в Киргизии

На модерации Отложенный

Позиция «ЯБЛОКА» по данному вопросу выражена в заявлении, размещенном на сайте партии. Руководство России должно быть озабочено этой в гораздо большей степени, чем правительства других стран. Погромам подвергаются русские и представители других национальностей, объединенные условным обозначением «русскоязычные».

Это – те самые соотечественники, которых в странах СНГ не смог обезопасить ни ельцинский, ни путинский режим. Хотя и первым и вторым в их адрес было много сказано слов и принято деклараций поддержки.

Они страдают от тоталитарного гнета в Туркмении и Узбекистане, а теперь вот-вот станут жертвами националистических толп в Киргизии.

И что-то не слышно ни о какой реакции российских властей, не говоря уже о реальных мерах по защите соотечественников от погромов. Если бы где-то жертвами погромов стали американцы, на следующий день там бы уже работал спецназ. А наши власти будут дожидаться, пока начнется массовое кровопролитие.

Президент России должен немедленно обратиться к временному правительству Киргизии с предложением помощи по защите русскоязычного меньшинства от националистических толп. Рычагов влияния с целью получить согласие на эти меры у нынешнего руководства России более, чем достаточно.