Григорий Явлинский о президентской кампании - 2012

На модерации Отложенный

Григорий Явлинский не исключает для себя возможности баллотироваться на пост президента в 2012 году, - такое заявление политик сделал в авторской программе Владимира Познера на «Первом канале». В этой же программе Явлинский отметил, что не считает, что пик его политической карьеры уже позади.

Явлинский настроен весьма решительно на возвращение в политику, - такое впечатление сложилось у автора программы Владимира Познера. Однако многое зависит от того, как будет меняться обстановка в стране.

Политик Григорий Явлинский \"несомненно\" будет баллотироваться на пост президента РФ в 2012 году, \"но при определенных условиях\" - такое мнение в эфире радиостанции \"Эхо Москвы\" высказал телеведущий Владимир Познер, в авторской программе которого Г.Явлинский накануне не исключил своего выдвижения на пост главы государства. \"У меня некое ощущение, что что-то меняется. Я боюсь сказать сколько-нибудь категорично, но выход этой программы и то, что она вышла в таком виде, меня настроило на такой лад\", - сказал В.Познер. По словам журналиста, приход Г Явлинского в его программу стал для него \"неожиданностью\". \"Он не был в эфире федеральных каналов уже много лет, и он относится к той категории, которая считается либеральной, антиправительственной, поэтому и не проявляется. То, что он пришел ко мне вчера, было несколько неожиданно, его кандидатура не была отвергнута руководством Первого канала\", - сказал В.Познер. Журналист отметил также, что отнесся к словам Г.Явлинского \"абсолютно серьезно\" \"Мне казалось, что он очень сдержан, очень спокоен, очень рассудочен, и он все сказал, когда ему задали вопрос, собирается ли он баллотироваться в президенты.

Он сказал: в зависимости от политических условий\", - рассказал он. В частности, по словам В.Познера, возможно, что Г.Явлинский баллотируется на пост президента \"если произойдут в стране некоторые важные изменения в том, как будет работать избирательная система, в каком положении будут находиться политические партии\". \"Если это повернется в ту сторону, в которую он хотел, он будет баллотироваться - сказал В.Познер. - Он это оговорил: если условия будут такие, что это не будет бессмысленно\".

Познер подчеркнул также, что его удивил факт того, что после прямого эфира на Дальний Восток программа не была отредактирована для показа в Центральной России. «Я не помню, чтобы на федеральных каналах кто-то говорил о своем несогласии с политикой Путина и Медведева. У меня есть ощущение, что что-то меняется », - отметил Познер.

Член бюро движения «Солидарность» Борис Немцов также не исключает вероятности своего участия в президентской гонке 2012 года. В интервью «Эху Москвы» он заявил, что не думает о возможности победы, а воспринимает выборы, прежде всего, как способ заявить о своей позиции.

Съезд «Солидарности», на котором будет принято решение о форме участия в президентских выборах, намечен на конец года.