Двойные стандарты ведут к травле

На модерации Отложенный

Травля Лужкова ничем не отличается от травли Ходорковского. Судьба обоих - в руках Путина

Нынешняя избирательная кампания обнажила уникальные «двойные стандарты» практически у всех политических сил. Когда кандидат от «Справедливой России в. А. Виноградов» подает иск на снятие с выборов кандидатов КПРФ (Губенко и Лакеева), это никого не смущает. Когда «ЯБЛОКО» ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ подает иск против кандидата «Справедливой России», поднимается чудовищный визг. И больше всего визжит она сама. Двойные стандарты всегда ведут к травле. Сегодня травят меня, а завтра будут кого-нибудь другого.

Еще «Справедливая Россия хочет семилетних сроков для Кремля, но одновременно - «большой перемены» в Москве.

Коммунисты требуют честных выборов, но при этом ходят с портретами Сталина, который первый сказал «неважно как проголосуют, важно, как подсчитают».
Гозман обвиняет кого-то в «лежании под Лужковым». Сам он, видимо, перед Кремлем не лежит, а стоит. Сразу возникает вопрос, в какой позе.

«Солидарность» справедливо возмущается травлей Подрабинека. Но при этом вместе с кремлевскими партиями присоединяется к другой травле - мэра Москвы. Говорят, к этой кампании уже присоединились нацисты. На этом вопросе остановлюсь подробнее.

В книге Немцова говорится о «коррупции» Лужкова. В качестве доказательства приводятся факты выделения земельных участков в Москве компаниям Елены Батуриной. Я очень сильно извиняюсь перед теми, кто сейчас завизжит от ярости. Но нельзя называть коррупцией действия, не противоречащие закону.

Когда я обвинял в коррупции префекта СЗАО Козлова, я показывал журналистам его НЕЗАКОННОЕ распоряжение о выделении земельного участка в ООПТ «Долина реки Сходня». И, кстати, Лужков его потом за эту коррупцию снял.

Ссылки на постановления Правительства Москвы в книге Немцова приводятся только в тех случаях, когда они упоминались в газетах. Газеты - слишком скользкая доказательная база для обвинений, особенно советские. Там, например, пишут, что я кусаю милиционеров.

Но дело даже не в этом. Внимание, готовьтесь к следующей вспышке своей ярости. По большому счету БАТУРИНА ЗАНИМАЛАСЬ ТЕМ ЖЕ, ЧТО И ХОДОРКОВСКИЙ. Приобретала выгоду в соответствии с законодательством. Да этим с начала 90-х и по сей день занимается любой бизнесмен в России. И в любой другой стране.

Отличие России в том, что ее законы позволяют бизнесу извлекать выгоду из близости к власти. (О том, как позволяют, я писал в блоге). Это обстоятельство является сердцевиной олигархической системы, фундамент которой, заложил вместе со своими друзьями Чубайсом и Березовским младореформатор Немцов.



Неважно, какая близость - родственная, дружеская или политическая. У Ходорковского Ельциным и Чубайсом была политическая, поэтому он и участвовал в дележе страны на залоговых аукционах. Возвращаемся к двойным стандартам. Извлекают выгоду, пользуясь российскими законами ВСЕ, у кого есть такая возможность. А обвинить в этом запросто только кого-то ОДНОГО. Вот с этого и начинается травля.

В 90-е и начале 0-х законодательство позволяло налогоплательщикам самостоятельно определять налоговую базу. Извлекали из этого выгоду ВСЕ, кто умел, а посадили в конечном счете ОДНОГО Ходорковского. По политическим мотивам.

Выгоду из вполне законного права передавать землю в собственность близкому бизнесу извлекают ВСЕ губернаторы и куча федеральных чиновников. А травят сегодня -ОДНОГО Лужкова. И тоже по политическим мотивам. В этом смысле травля «Солидарностью» и «Правым делом» Лужкова ничем не отличается от травли Ходорковского Путиным. Мрачность аналогии усиливается еще и тем, что судьба обоих тоже зависит от Путина.

«ЯБЛОКО» - оппозиционная партия, в том числе и к Лужкову. Мы против бесконтрольной раздачи земли - не только Батуриной, но и другим инвесторам. И не только в Москве, но и в других регионах. Но мы никогда не будем лаять в своре, которая травит кого-то ОДНОГО за то, что делают ВСЕ. Потому что знаем, что завтра объектом травли может стать тот, кто травит сегодня.

Сегодня, когда власть и радикалы увлеченно соревнуются в травле отдельных представителей друг друга, мы еще раз категорически заявляем, что осуждаем одновременно все эти травли - и Подрабинека, и Ходорковского, и Лужкова.

Еще раз. Право раздавать землю без учета конфликта интересов - практика, разрешенная законом. «ЯБЛОКО» пыталось исправлять его неоднократно, но всегда наталкивалось на отпор чиновников. Может быть, нынешние события хотя бы чему-то их научат.

Наблюдая за травлей мэра Москвы, все чиновники, включая и самого Путина, должны понимать, что каждый из них раньше или позже может оказаться на месте Лужкова. Также как каждый бизнесмен, получающий милости от власти, - на месте Ходорковского.

Ведь если в законах не установлены четкие правила игры, учитывающие баланс интересов и их возможный конфликт, то это не только помогает оказывать преференции близкому для них бизнесу. Еще это помогает в любой момент каждого из них сделать козлом отпущения. По политическим мотивам.

В каждом законе, где правила игры прописаны с нарочитой нечеткостью, для каждого чиновника и бизнесмена зашифрована черная метка: ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ, А ПОТОМ Я РЕШУ, НАКАЗАТЬ ТЕБЯ ЗА ЭТО ИЛИ НЕТ.

Подпись под этой шифровкой стоит простая и емкая: ВЛАСТЬ.