Кто бы России боялся

На модерации Отложенный

Несмотря на повышение доли вооружения в российском бюджете до 3% ВВП отношения России с Западом необязательно должны сильно охладеть. Путин будет жестче, но в основном лишь формально.

Владимир Путин, скорее всего, вернется на пост президента. Вместе с этой новостью Россия сообщила о мощном повышении расходов на вооружение: до 2014 года их хотят увеличить втрое, с 1% до 3% ВВП страны.

Такое стечение обстоятельств может вызвать опасения, что нам придется иметь дело с гораздо более жесткой Москвой, что помимо прочего может проявиться в пересмотре американско-российской «перезагрузки». Но сразу по нескольким причинам все, конечно, не должно быть столь драматично.

Предыдущие попытки создать современную армию в Москве не слишком удавались. А то, что в России нет источников финансирования, подтвердил и теперь уже бывший министр финансов Алексей Кудрин, который предупреждал, что предлагаемая эскалация расходов на вооружение – риск не только для бюджета, но и для всей российской экономики. Нынешние планы по усилению вооружения могут быстро встать, например, из-за несостоятельности пенсионной системы в России.



Отношения между Белым домом и Кремлем охладеют, но сильно они деградировать не должны. Насколько «перезагрузка» была нужна Обаме, настолько же она устраивала и Москву. На договор СНВ об ограничении ядерных вооружений Россия ничего не тратила, она просто списала устаревшее атомное «железо». Даже логичная поддержка американцев в Афганистане России ничего не стоит, и «помощь» с атомной программой Ирана Москва позволила себе оплатить другими компромиссами, например, через уступки в противоракетной обороне.

Путин будет жестче, в отношении к США. Но это будет, скорее всего, просто форма и стиль, вряд ли бы он на самом деле мог добиться чего-то большего. Даже если бы и хотел: его реальную политику гораздо в больше степени будут определять не его желания и стратегическое видение, а действующие цены нефти и газа. Два ключевых, но в то же время очень ненадежных источника российской экономики и военной мощи.

Оригинал публикации: Kdopak by se Ruska bál