Асад грозит разбомбить Израиль в случае операции НАТО в Сирии

На модерации Отложенный

Асад уверил, что Дамаску потребуется шесть часов, чтобы подготовиться к ракетному обстрелу Израиля. Это заявление сирийский президент сделал еще в августе во время встречи с турецким министром иностранных дел, передает иранское новостное агентство.

Сирия нанесет удар по Израилю и «спалит» Ближний Восток, если иностранные войска решат начать военную операцию в раздираемой протестами стране. Иранское агентство «Фарс» передало это сообщение сирийского президента Башара Асада во вторник, хотя они были сказаны еще в августе в ходе встречи с министром иностранных дел Турации Ахметом Давутоглу.

Как следует из сообщения «Фарс», в ходе встречи Асад заявил, что Сирия не колеблясь нанесет ракетный удар по основным израильским городам, если сама подвергнется атаке.

«Если против Дамаска будут приняты какие-либо бездумные меры, мне потребуется не более шести часов, чтобы перебросить сотни ракет и боеголовок к Голанским высотам и обстрелять Тель-Авив», - заявил Асад.

Как передает «Фарс», кроме этого сирийский президент заявил турецкому министру, что обратится к группировке «Хезболла», действующей в Ливане, с просьбой провести ракетную атаку Израиля.

Асад подчеркнул: «Все это произойдет за три часа, а в последующие три часа Иран атакует американские военные корабли в Персидском заливе, и так американские и европейские интересы будут одновременно пострадают».

Комментарии Асада последовали после заявления турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщившего во вторник, что он собирается посетить приграничный сирийский лагерь беженцев, а затем в ближайшие дни рассмотреть план санкций против Сирии.

Подобное заявление свидетельствует говорит о дальнейшем ухудшении ранее дружественных отношений между Анкарой и Дамаском с начала подавления протестов в Сирии.

«Что касается санкций, мы проведем оценку и объявим о нашей дорожной карте после визита в Хатай на юге Турции, и определим дальнейшие шаги», - заявил Эрдоган журналистам, добавив, что особирается посетить регион в выходные или в начале следующей недели.

В лагере для беженцев в Хатае находятся порядка семи тысяч сирийцев, сбежавших от преследования спецслужб Асада.