Закон сохранения мерзавцев в российской власти

Глядя на современную Российскую власть и власть придержащих - и изнутри страны, и "снаружи" - кажется что никогда не было преступней и хуже, чем партия жуликов и воров плюс слившиеся с преступным миром вертикаль власти, продажные судьи, откатчики, черные риэлторы, менты в законе, особисты над законом & вне закона. Но это не так.

В какой бы момент российскую власть ни рассматривать, кажется, что хуже ничего и быть не могло! И это происходит из десятилетия в десятилетие и из поколение в поколение. Все попытки изменить эту апокалиптическую реальность оканчивались неудачей.

Нынешней молодежи, выросшей на панегириках Советским Временам, которые телевидение, державники, коммунисты и пр. представляют чуть ли не раем, достойным ностальгии и вздохов, кажется, что в бытность СССР партийная, государственная и кагебешная номенклатуры были чище и благороднее, чем вертикалитетчики 21ого века. Но это не так. То есть воровали не в пример мельче конечно. Но в наглости и цинизме ничуть не уступали нынешним элитариям. Ну а по части безграмотности, неумения говорить ни на каком языке включая родной, и физий, не только не отмеченных печатью мудрости но зачастую просто дебильных, намного превосходили нынешних. В итоге так на так и выходит.

Средь тех, кто правил страной, городом, заводом или районом в тридцатые-пятидесятые годы ворами были не все. Зато были флюгерами и доносчиками, готовыми в любую минуту отречься от коллеги и друга, а те, кто трудился в НКВД-МГБ также садистами&палачами по долгу службы. Что лучше: если тебя пытают или если тебя обирают? Пытки определенно больнее.

Ну а те, кто правил бал в СССР в первые годы советской власти, кто стрелял всех, у кого руки не покрыты мозолями в подвалах НКВД, кто выкидывал интеллигентов из окон, кто во время коллективизации лежал в засаде подстерегая и отстреливая тех, кто нес домой колоски чтоб дети не умерли с голоду, а коллективизировал с пистолетом в руках, кто не давал жить пра-пра-дедушам и пра пра бабушкам нышешних восемнадцатилетних, и те, кто всю эту катавасию заварил - считать, что они были лучше нынешних язык не поворачивается.

Хочется думать, что при царях-батюшках с элитами было лучше. Ничуть не бывало! Вот что писал о российской элите и созданной ей атмосфере в 1917 году в статье ПРАВДА И ЛОЖЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ Николай Бердяев: "Последние годы перед революцией мы задыхались в лжи. Провокация сделалась устоем русской государственности старого режима. Атмосфера была насыщена предательством. В последние месяцы перед переворотом муть сделалась нестерпимой, нельзя было дышать, все стало двусмысленным. .. Старый режим уже долгое время жил ложью. Он продолжал существовать по инерции, его поддерживала народная пассивность. Нравственное разложение достигло небывалых размеров. Среди деятелей старой власти последнего периода её существования трудно было встретить людей с ясным человеческим образом, такие люди составляли исключение и они недолго держались. Старая русская монархия утонула в мути, во лжи, в предательстве и в провокации. Она не столько была свергнута, сколько сама разложилась и пала."

Может быть, ситуация была лучше до Николая Второго, царя безвольного? Нисколько! "В России царь царствует, а чиновничья орда властвует" - написал в дневнике Николай Первый, создатель чиновничества, император с железной волей. И это не было преувеличением - читай Гоголя, Салтыкова Щедрина, Сухово-Кобылина, Тургенева, Герцена... Повествованья которых о беспределе в России не уступают современным нам с Вами реалиям. Историю Города Глупова, будь Михаил Евграфьевич жив, он без труда продолжил бы до второго десятилетия 21ого века. "Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве?" -звучит одинаково обличительно будучи произнесено и два века, и две недели назад.

Для тех, кто все-таки думает, что при большевиках человек во власти был не в пример лучше, честнее и чище элитариев и 21ого века и царской России, возьму на себя риск процитировать себя самого. В 1979 году написавшего под впечатлением от окружающего со всех сторон вездесущего сущего ПАНЕГИРИК ВЛАСТЬ ПРИДЕРЖАЩИМ, начинавшийся такими словами:

Мерзавцы в России у Власти - Как в Драме шекспировской - Страсти: Могучи.Кипучи.

Всевластны. Тотальны. Глобальны. Прекрасны.
При каждом Общественном Строе Подонки в России в фаворе. Бомонт Сверхдержавного Театра - Надежда на Cветлое Завтра.

Полностью Панегирик Подонкам можно прочитать здесь ОДУ МЕРЗАВЦАМ я исполнял 2-3 раза на публике (не считая компаний и кухонь) и разумеется, имел приключения. На фоне других, впрочем, выделявшиеся не очень. Тогда же мной был открыт

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ НЕГОДЯЕВ ИМЕЮЩИХ ВЛАСТЬ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Который (с добавлением родившейся в последние двадцать лет должности) может быть сформулирован так:

В России подонки во власти с каждым новым властителем (царем, Императором, Председателем Совнаркома, ГенСеком КПСС, Президентом) приобретают новые свойства и качества. Неизменно оказываясь в подавляющем большинстве.

Является ли Закон Сохранения Негодяев в элитах в одной отдельно взятой стране не знающим исключений, как Закон Сохранения Энергии во всей вселенной? Как будто б так. То есть и в СССР, и в Современной России каждый из нас встречал много прекрасных, образованных, милых и симпатичных людей, находившихся во властных структурах. Которые становились людьми, как только выходили на пенсию или их увольняли. А также в неформальных беседах, после работы или в своем кабинете один-на-один. На личном уровне, "не по службе а по душе" чиновник может сделать знакомым немало хорошего, бескорыстно и от широты сердца. Однако будучи при исполнении прекрасные человеческие качества улетучиваются. ЧЕЛОВЕК ВЛАСТИ В РОССИИ - МЕРЗАВЕЦ ПО ФУНКЦИИ. Потому что (за редкими исключениями, подтверждающими правило) вокруг любого начальника образуется банда. В этом - одна из главных причин российских бед. Понять, почему так - проблема архиважнейшая. Без решения которой ждать, когда править будут по закону а судить станут по справедливости можно и миллион лет.

Само собой разумеется, есть руководящие должности, такие как директор школы или заведующий отделением реанимации, в которых гуманизм по долгу службы обязан преобладать. Но в целом тенденция к образованию банд способна преодолеть почти все.

Приняв во внимание сказанное, уместно произнести слово в защиту Владимира Владимировича. Делаю это с риском быть оплеванным братьями-демократами, которые считают, что Путин - конец всему. Однако это не так. У Путина - говорю совершенно объективно и искренне - немало хороших качеств. Он не кровожаден. Не сдает друзей без крайней необходимости. Не националист. В его команде есть чеченцы, армяне, русские, евреи, татары и люди многих других национальностей. Причем сколько "каких" (как и должно быть в цивилизованном обществе) Владимир Владимирович не считает. Очень непростую Империю от удерживал (не считая Кавказа) почти без крови. При подавлении демонстраций, порой крайне агрессивно настроенных отчаявшихся людей по всей Руси Великой, смертей (в сравнении с сотнями и тысячами убитых в каждой стране, по которой прокатилась Арабская Весна). почти не было. А ведь мог! ВВП был перемелен чиновничьей ордой & бизнес сообществом ("элитами" в переводе на новояз) так же, как все предшественники в верховной российской власти за исключением кровавого Сталина. Это не означает, что Путина за создание воровской, лживой и преступной системы надо оправдывать или что он должен оставаться нацлидером. Но для истории сказанное выше надо иметь в виду. Что в некоей мере - хотя разумеется, не в полной - является апологией Премьер-Президента. Нет сомнения, что он хотел чего-то другого. Орда чиновников, кагебешников, друзей-товарищей по даче и по дзюдо, бизнесменов и олигархов мало-помалу ломала Владимира Владимировича. И получилось то, что получилось. Абсолютно омерзительная вертикаль. В которой на какой уровень и в какую точку ни ткни - банда. В созданной ВВП системе нет буквально ни одного привлекательного для человека с моралью и труженика, который может что-либо создать в какой-либо области, качества. Но смог ли кто-либо за последние приблизительно двести лет (считая от Чаадаева, Грибоедова и Радищева) сделать Российскую власть человечной? Каждая такая попытка кончалась провалом. Это является доводом в пользу того, что история не должна совсем так уж заклевывать ВВП. Он жертва (2) своего окружения (орды в понимании Императора Николая) плюс (1) российский менталитет. И только наряду с этим (3) созданной им системы и методов управления. За которые ответственен сам.

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/ym4/849745-echo/

63
1748
0