Владимир Путин и самоисполняющиеся пророчества

На модерации Отложенный

В политической науке есть такое понятие - self-fulfilling prophecy. На русский язык его обычно переводят режущей слух калькой "самоисполняющееся пророчество". (Хотя, наверное, лучше было бы на манер немецкой философии или Гарри Поттера придумать что-то вроде "пророчество-которое-исполняет-само-себя").

Понятие на самом деле довольно простое и описал его еще в 1946 году американский социолог Роберт Мертон. Например, уважаемый аналитик в телеэфире прогнозирует банкротство банка. Паникеры тут же бросаются забирать деньги. У банка действительно появляются временные трудности, о чем сообщает пресса. Туда бежит спасать вклады еще больше денег, и в какой-то момент оборотные средства просто заканчиваются.

То есть анализ и прогноз не просто не стоят в стороне от развития события, а, напротив, становятся его отправной точкой.

***

На вчерашней встрече Путина с главредами среди всего прочего прозвучала такая ремарка г-на Кулистикова: " Наступит 4 марта; думаю, большинство предпочтёт Вас". Ну, сказал и сказал. НТВ все же. Федеральный телеканал. Уже не сурковская, еще не володинская пропаганда.

Здесь интересно другое. Почему не режет слух? Причем не вымышленному пиарщиками "Уралвагонзавода" рабочему у телеэкрана, а нам с вами. Не потому ли, что с такого же посыла начинается почти что каждый первый материал политолога или импульсивный статус друга в социальной сети.

То есть на шествия мы пойдем, "Россия без Путина" поорем, это, конечно, да. Но давайте рассуждать и строить планы, учитывая, что он победит. Честно или нечестно, но победит.

Потому что кто, если не Путин...

Стоп.

***

Это же не наша, чужая мысль. Нам ее впихнули в мозг, ввинтили туда буквально кривым шурупом. Втюхали, проще говоря.

Почему ни один из медиабоссов, включая г-на Венедиктова, которому на этом представлении была отведена роль главного либерала, не задал простой вопрос: "Владимир, а что вы будете делать, когда проиграете на выборах? Думали уже?"

Смотрите сами. Даже по ВЦИОМовским рейтингам сейчас рейтинг Путина чуть больше 40 процентов. Учитывая то, что перед думскими выборами эти "социологи" во главе с Валерием Фадеевым, в последнее время поющим "ЕР" особенно много славословий, давали цифры, которые случайно совпали (они сами на сайте "удивились" такой точности!) официальным результатом, это можно считать скорее индикатором будущих фальсификаций от АП.

Так или иначе, второй тур будет. С большой вероятностью будет. И совершенно неважно, кто туда выйдет - Зюганов или Прохоров. Победив, этот человек получит миллионную армию деревянных чиновников, настроенных на одного человека и парламент с простым большинством простых идиотов. Непростая ситуация, там расхлебывать долго. А, значит, больше демократии. Даже если у власти коммунист. Да бог бы с ним.

А победит не-Путин во втором туре по простой причине. Электорат Путина будет уверен в его победе и не пойдет. Ну нагонят зэков и учителей. Этого не будет достаточно. А мы-то как раз пойдем. Пойдем голосовать не за кандидата, нет; за саму альтернативу как вещь-в-себе.

За наше пророчество-которое-исполняет-само-себя.