В Крыму требуют запретить фестиваль "Великое русское слово"

Председатель крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин считает фестиваль «Великое русское слово», который проводится в Крыму, украиноненавистническим и требует от президента Украины Виктора Януковича и Верховной Рады запретить его

По словам Фомушкина, на упомянутом фестивале обсуждаются преимущественно вопросы политические, а не темы культуры и искусства, сообщает УНИАН. 
«Этот фестиваль не имеет ничего общего с поэзией или прозой, а ежегодно превращается в типичный шабаш российских шовинистов со всей Украины и России  «Этот фестиваль не имеет ничего общего с поэзией или прозой, а ежегодно превращается в типичный шабаш российских шовинистов со всей Украины и России . Темы большинства заседаний фестиваля касаются политических, религиозных, экономических и журналистских вопросов, на них разрабатываются планы деукраинизации и тотальной русификации Украины», - сказал политик.

Он также призвал Службу безопасности Украины поинтересоваться этим фестивалем.



«На нем откровенно говорят о якобы необходимости сепарации отдельных территорий Украины и даже о необходимости ликвидации независимости нашего государства. К тому же, вся эта антиукраинская «пятая колонна» финансируется из бюджета Крыма и Украины», - заявил Фомушкин.

Напомним, Верховный совет Крыма в марте 2011 года приняла постановление о ежегодном проведении фестиваля «Великое русское слово». В постановлении подчеркивается, что фестиваль имеет статус международного. Органам местного самоуправления, райгосадминистрациям и Совету министров Крыма рекомендовано предусматривать выделение средств на организацию мероприятий в рамках фестиваля и мероприятий для развития русской культуры и использования русского языка в регионах полуострова.


Фестиваль «Великое русское слово», направленный на популяризацию русского языка, впервые прошел в Крыму в 2007 году. Форум открывается ежегодно 6 июня, в день рождения Пушкина, и продолжается до 12 июня - Дня России.

 

Источник: http://www.focus.ua/politics/179370

12
1093
0