В Крыму начался Интернет-Майдан

На модерации Отложенный

Тысячи интернет-пользователей крупнейшего крымского города Керчь объявили информационную войну собственному мэру.

- Украина входит в полосу нестабильности. В ближайшее время ее ждут небывалые социальные потрясения, война олигархов, стрельба на улицах и даже распад государства. 

Такой громкий прогноз делает известный украинский политолог Ю.Романенко. На фоне бодрых «заяв» правительства о росте ВВП и прочих державных успехах это выглядит каким-то невозможным «фентези». Однако угроза национального возмущения может быть вполне реальной. 

Страна узнала о самом Юрии Романенко два года назад, когда он один организовал всеукраинскую акцию «Достали!». Тогда в знак протеста против чиновничьего беспредела по Киеву и большинству областных центров республики проехали большие колонны машин, громкими гудками демонстрируя свое отношение к номенклатуре. 

Кажется невероятным, но такую массовую акцию никто не спонсировал. В качестве инструмента управления людьми использовалась неделя горячей информации в «Живом журнале». По сути, возмущенные украинцы откликнулись на призыв одного беспартийного блогера. 

Марш «Достали!» проходил при «оранжевых». Сегодня у руля «регионалы» Януковича. Но политолог Романенко утверждает, что президентская Партия регионов «уверенной поступью идет по граблям Ющенко и Тимошенко»: 

- Ни у оппозиции, ни у власти не растут рейтинги, только падают. Фактически население становится все более враждебным существующей политической системе, независимо от того, кто на ее вершине. Сегодня Украина превратилась в концлагерь, где надсмотрщики в лице крупного капитала срывают сливки, а все остальное население рассматривается как ресурс и таковым является. По всем признакам, нас ждет очень интересное, насыщенное событиями недалекое будущее. 

…Город-герой Керчь считается крупнейшим индустриальным центром Крыма. Это крайняя восточная точка полуострова, место железнодорожной переправы на Россию. Судостроительные заводы, огромное портовое хозяйство, таможня и добыча рыбы – все это приносит по-настоящему большие деньги. 

Выходец из Донбасса, керченский мэр Олег Осадчий избирается уже три срока подряд, уживаясь при любой власти. В прошлом году он добился, чтобы абсолютное большинство мест в горсовете заняли депутаты-«регионалы». При поддержке команды правящей партии позиции мэра казались незыблемы. Он был в тройке основных номинантов на звание «Регионального лидера года». Церемония награждения этой национальной премией состоялась 26 марта в Киеве. 

И вдруг на одном из интернет-ресурсов города появляется сенсационный материал неизвестного автора.

В конкретных фактах и цифрах описывалась криминальная деятельность городского головы Олега Осадчего – коррупция, разворовывание бюджетных средств, системные поборы, преступный развал ЖКХ, тотальная скупка городской недвижимости на себя и членов семьи. 

Многочисленные снимки к интернет-публикации похожи на фото из прокурорского досье. Информации достаточно, чтобы правоохранительные органы тут же возбуждали уголовное дело. 

В ответ мэрия Керчи начала жестко прессовать администрацию местных сайтов, решившихся на публикацию. Скандальный текст исчезает с этих сайтов – и тут же появляется на других ресурсах. Его уже повесили к себе тысячи блогеров. Идет вал предельно жестких комментов.

 В городе это стало темой № 1 - по сути, горожане бунтуют. Осадчему вспомнили все: от четырех тонн меди, украденных из старого Дворца корабелов до портретов в мэрском кабинете, где он в генеральском кителе получает ключи от города из рук древнего правителя Боспора – царя Митридата…. 

Сейчас правительство не решается принять жесткие меры против анонимного автора и администрации крымских сайтов. Пытаясь демонстрировать прозрачность власти и интерес к участию общественности в государственных делах, администрация Виктора Януковича утвердила план подготовки законодательных актов под общим названием «О доступе к публичной информации».

 В сложившейся ситуации властям трудно делать вид, что ничего не происходит. Но если начать расследование по одному Осадчему – рухнет целая система коррупционных контактов, завязанная на высокопоставленных действующих персонах Симферополя и Киева.

 Кто слил в сеть такую «майданную» информацию? Аналитики называют два источника. Якобы, определенные кланы в самой Партии регионов собирались переместить засидевшегося мэра хлебной Керчи в нищую Волынь. По другим данным, его свергают влиятельные силы из Совета министров Крыма, которые начали свою игру по переделу власти. 

В любом случае, очень похоже, что сбывается вывод политолога Юрия Романенко: 

- Дело Кучмы обозначило войну в верхах. Начинается война в рамках правящей группировки элит, которая существенно изменит политический расклад. Нас ждет спровоцированный элитами социальный взрыв и нестабильность. 

Сайты взбудораженной Керчи продолжают супер-активное обсуждение информации о наворованной недвижимости головы. Город явно готовится к новой протестной акции с прежним названием «Достали!»