В КГБ Беларуси уже отчитываются об успехах "нарастающим итогом"

Во вторник вечером глава белорусского КГБ Вадим Зайцев обнародовал официальные версии теракта в метро.

Первая из них - дестабилизация обстановки в Белоруссии.

Вторая версия, по мнению властей, - причастность к взрыву экстремистских организаций, в частности анархистов.

Третья - поступок нездорового человека, "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".

По делу о теракте в минском метро задержаны три человека. Об этом также сообщил журналистам председатель КГБ. Задержаны три человека "для проведения опросов", сказал он.

Он также сообщил, что составлен фоторобот подозреваемого в совершении теракта. "В качестве подозреваемого определен один человек. Мы не исключаем версию соучастников. Версия наемника также не исключена", - сказал глава КГБ.

Сегодня утром задержаны первые подозреваемые по делу о теракте в Минске, заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед журналистам. "Речь идет о двух людях", - сказал Швед. Надо понимать, что из троих, задержанных накануне "для проведения опросов", двое из категории "опрошенных" перешли в разряд "подозреваемых".

Главной версией власти считают первую, подчеркнул глава КГБ. "Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью",- сказал он.  

Вторая версия следствия - это причастность к событиям молодых экстремистов, и она связана с недавно прошедшими президентскими выборами, массовыми беспорядками 19 декабря и последовавшими судебными процессами. "Не все лица, которые сегодня привлечены либо дела которых рассматриваются органами прокуратуры и судами, согласны с решениями судебных органов", - отметил Вадим Зайцев. Так, "сейчас завершается уголовное дело по анархистам", сообщил он. "Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал глава КГБ. 

- Собственно, первая и вторая версии КГБ по сути являются вариантами одного и того же - политической подоплеки теракта, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И в этом плане реализуются, к сожалению, самые нехорошие опасения, которые высказывались по горячим следам - что расследование теракта может стать началом "охоты на ведьм" в белорусской оппозиции. Хотя на сегодня, думаю, все еще зашло не слишком далеко - просто президент Лукашенко на совещании 11-го числа потребовал от силовиков, чтобы результаты были каждый день, "нарастающим итогом".

Но впечатляющих результатов у расследования нет, возможно, по объективным причинам, и силовики демонстрируют промежуточные результаты - каких-то случайных задержанных, выдвигают версии, которые по их мнению могут "понравиться" президенту - в общем, как все чиновники, держатся за кресло и стараются угодить начальству. Это обычное дело, главное, чтобы слишком далеко не зашло. 

"Белорусское КГБ не лучше и не хуже других аналогичных структур, - считает Анатолий Баранов. - Все они очень легко справляются с задачей борьбы с инакомыслящими, поскольку эта работа в оперативном плане не представляет большой сложности, а вот в борьбе с реальным терроризмом они сталкиваются с реальными сложностями, и тут "успехи" куда скромней. И всегда возникает соблазн подложить под реальную проблему мнимое решение - например, посадить мальчишек-анархистов, выбить из них любые показания и предоставить обществу и начальству решение, которое на какое-то время удовлетворит всех. Страшно подумать, что происходило минувшей ночью с тремя "опрошенными", двое из которых в ходе "опроса" стали подозреваемыми. Вопрос теперь в том, удовлетворит ли такой результат президента Лукашенко, который ведь тоже зависит от общественного мнения и перед ним, по существу, тот же соблазн - дать обществу тот результат, которого оно ждет. Лукашенко теперь не может сказать, что не сумели найти террористов. Он должен разыскать и наказать - фактически он это уже обещал обществу, заявив два дня назад:

"В кратчайшие сроки все до мельчайших деталей учесть, расследовать, все виновные должны быть найдены".

И, кстати, тогда же дал намек своим чекистам: 

"Проанализируйте все факты. Посмотрите, может, есть связь со взрывом 3 июля. Может быть, это звенья одной цепи".

"Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране. Все проанализируйте. Тем более, материалов у вас должно быть достаточно до сегодняшнего дня".

- Так получается, что президент дал указания, в каком ключе вести следствие, и как мы видим, КГБ ни на шаг не отклоняется от данных указаний, - закончил Анатолий Баранов. - Это бюрократическая логика. Начальник КГБ даже повторяет формулировки президента в политической оценке события. Но с логикой следствия бюрократическая логика может и не совпасть. И тогда президент должен будет принять политическое решение - искать там, где можно найти или там, где лучше видно...

Источник: http://forum-msk.org/material/news/6034820.html

20
1900
0