Путина начинают сливать

На модерации Отложенный

Вчера появилась информация об оригинальном предвыборном социологическом исследовании, проведенном в Челябинской области.

Социологи некоммерческого партнерства «СоPRАнО» замерили уровень доверия жителей региона к премьер-министру и кандидату в президенты России Владимиру Путину. По словам руководителя исследовательского направления «СоPRАнО» Александра Саночкина, всего было опрошено 11200 челябинцев во всех городах и районах области. Общий индекс доверия ВВП по Челябинской области составил 28,56, причем в Челябинске - 24,7, в Златоусте - 15,3, в Магнитогорске - 32,7, в Озерске - 20,6, в Коркино - 14, в Уйском районе - 9,3 и так далее.

- Индекс доверия рассчитывался по довольно простой схеме, - пояснил Адександр Саночкин - Это разница между процентом тех, кто ответил на вопрос о доверии «доверяю» или «в целом доверяю» и тех, кто выразил отрицательное отношение к Путину http://vip74.ru/politika/veru-v-putina-proindeksirovali

Тема весьма любопытная, особенно с учетом того, что опрос проводился «в декабре прошлого года, но уже после выборов в Государственную думу РФ». Однако данные появились в СМИ только сейчас.

Зачем челябинским социологам проводить весьма дорогостоящее исследование по всему региону накануне федеральной избирательной кампании, задавая при этом вопрос не об избирательном рейтинге (готовности голосовать за того или иного кандидата - ведь основные из них давно и хорошо известны), а о некоем абстрактном «рейтинге доверия» одного кандидата, словно нам предстоит 4 марта плебисцит, а не выборы?

Позволю себе высказать здесь небеспочвенное предположение, поскольку знаком с реальными предвыборными социологическими исследованиями по городам области - как и с настроениями, царящими нынче в их "коридорах власти".

Агентство СоPRАнО - структура аффилированная с городской администрацией Челябинска, все ее руководство работает в штате городской Думы. На прошедших 4 декабря выборах в Госдуму глава администрации Челябинска Сергей Давыдов прославился на всю страну тем, что требовал от директоров предприятий любыми средствами обеспечить голосование за ЕР на уровне 65%, однако по факту получилось 40% (да и те вызывают большие сомнения). Теперь, именно для того, чтобы заранее «подстелить соломку» для местных властей ввиду очевидного невыигрыша В.Путина в первом туре 4 марта, и публикуются подобного рода «исследования».

Фактически это значит, что местные власти начинают потихоньку «сливать» главного кандидата: главам городов самим теперь предстоит избираться, а Путин через годик-другой явно будет им в этом деле не помощник.

Такие рейтинги призваны заранее продемонстрировать всем, от губернатора до администрации президента: рейтинг доверия ВВП в городах области на самом деле невысок. Послание городских властей выглядит так: «не ждите от нас победы в первом туре, не давайте невыполнимых заданий и не наказывайте сурово за их предсказуемое неисполнение!»

На самом деле, это важный сигнал. В условиях оседающей «вертикали власти», независимо от того, каков на самом деле рейтинг Путина в том или ином городе, если власти «миллионников» входят в кампанию с твердым намерением заранее оправдаться в неудаче - она неумолимо последует.