Медведев, Чехов и судьба России

На модерации Отложенный

Сегодня в новостях НТВ сообщили о пребывании Дмитрия Анатольевича Медведева в Таганроге и посещении им дома-музея А.П.Чехова, 150-летие которого отмечается в России.

Когда господин Медведев признался окружившим его детям и взрослым землякам великого русского писателя в том, что к 4 классу он прочитал все 12 томов собрания его сочинений, включая письма, я понял, что хорошего нам ждать нечего.

Помните описание Чеховым его путешествия на Дальний Восток? Это бесжалостное, реалистичное бытописание российской глубинки более чем столетней давности, которое советские критики и литературоведы называли жестоким приговором царизму за его бесчеловечное отношение к простым людям.
Многое ли изменилось с тех пор на этих бескрайних просторах? Я не имею в виду гиганты индустрии, отравляющие землю и воду моей родной Сибири и приносящие несметные барыши их владельцам.

Я имею в виду только то, что более всего ранило сердце великого писателя - отношение николаевского Петербурга к земле Сибири, Дальнего Востока и населяющим их людям.

Так вот, изменилось ли отношение властей к этому региону в наше время ? Судя по всему - нис-коль-ко!

Может быть, родители нашего президента, дай им Бог здоровья, черезчур рано приобщили свое чадо к чтению книг такого мрачного содержания, тем более, что и художественные произведения Антона Павловича не отличались любовным описанием нравов российского мещанства и чиновничества? Наверное, картинки жизни России на рубеже веков 19-го и 20-го отчетливо отпечатались в воображении маленького Дмитрия и теперь, в зрелом возрасте, яркие впечатления детства и отрочества, проведенные с книгами печального гения русской литературы, невольно сказываются на восприятии дня сегодняшнего?
Лично для меня откровение уважаемого Дмитрия Анатольевича многое прояснило.

Уважаемые родители! Если вы еще четко не представляете себе чем будут заниматься ваши чада, когда станут взрослыми, пожалейте его современников - следите за кругом детского чтения и вообще не позволяйте читать так много. Пожалуйста!