Юлия Латынина: к вопросу о лохах

Меня развели, как лоха.

Я съездила на 5 дней на Кипр, и мой новенький IPhone, к которому я не прикасалась - не выходила в интернет, не смотрела на нем почту (которой у меня на нем нет), самостоятельными выходами в Интернет высосал из меня где-то 10 тыс. руб. Полагая, что нас, лохов обутых, много, («И меня развели, - радостно сообщил мне Ганапольский, - «и меня», - заявил Бунтман), я и сказала мельком по «Эху Москвы», что это - мошенничество. Когда вам без вашего ведома оказывают услугу, в которой вы не просили, по цене, которая в тысячу раз выше ожидаемой, это мошенничество.

Собственно, на этом все и кончилось, если бы Елена Кохановская, директор компании МТС по связям с общественностью, не прислала бы на «Эхо» отлуп.

В отлупе г-жи Кохановской сообщалось, что, во-первых, «с устройства посещались также сайты почтовых серверов и поисковиков»,
Во-вторых, Латынина и раньше активно пользовалась «этой услугой» в роуминге, и в-третьих, что телефон этот не ее (он записан на моего отца - прим. Ю.Л), а материал - заказной.

Представляете, какая сука эта Латынина?
Выходила в интернет, пользовалась почтой, делала это и раньше на другом телефоне, и вдобавок это вообще была не она, а кто-то посторонний, кто обиделся и потом заказал ей эту статью!

Несколько удивленная утверждениями г-жа Кохановской, я позвонила ей и попросила уточнить некоторые моменты.
«Вот вы пишете, что я смотрела почту. Как это может быть, если на нем и почты-то моей нет?» - спросила я. «Это вопрос к специалистам». «Вот вы написали, что я и раньше пользовалась этой услугой, - уверяю вас, на моей старенькой Нокии почты не было, в интернет я с нее не выходила и не знала, в силу технического кретинизма, как». «У нас другие сведения».

Кроме того, г-жа Кохановская выразила возмущение, что ее письмо оказалось достояние гласности.
«Я не понимаю, как это могло произойти. Я написала вашему руководству, и только ему». Г-жа пресс-секретарь, видимо, не обратила внимание, как называется организация, руководству которой она писала. Она называется не СВР и не ЦРУ. Она называется «Эхо Москвы».

Вскоре позвонила девушка, которую тоже звали Юля, и девушка эта, в отличие от г-жи Кохановской, была действительно безупречный профессионал.


Девушка Юля подтвердила, что абсолютное большинство выходов в Интернет с моего телефона в роуминге - это заходы на сайт apple.com. На телефоне была установлена почта моего отца, который обживал этот гаджет, и телефон действительно сам заходил на эту почту. Кроме того, девушка Юля подтвердила, что «этой услугой» я на другом телефоне не пользовалась, и вообще под «этой услугой» в хитро составленном письме имеется в виду не выход в интернет, как поняла я и все читатели, а кредитный лимит. Короче, я сильно советую компании МТС поменять девушку Юлю и г-жу Кохановскую местами.

Еще раз: в стране бесплатного Wi-Fi, в стране, где 5 дней разговоров с Москвой и Америкой стоили мне 5 евро, МТС обули меня на триста с хвостиком долларов, оказав мне услугу, о которой я не просила, и о существовании которой не знала, и не надо мне рассказывать, что дело в Iphone.
Если бы клиенты AT&T попадали бы так же, то Джобса и Стефенсона давно бы распяли.

Представляете - вы приходите в ресторан, едите суп, котлету, потом вам приносят счет на тысячу сорок долларов.
«Как - говорите вы, - суп стоил 20 дол, котлета еще 20, за что же еще тысяча?» «А вот, на столе стояла солонка, и вы ей попользовались. Услуги солонки у нас оцениваются в тысячу долларов, и если вам солонка была не нужна, то вы могли на входе прочесть правила нашего ресторана и попросить ее унести». Так что я совершенно не отрицаю, что меня развели, как лоха. Я просто утверждаю, что те, кто разводит лохов, называются кидалы. И надеюсь, что больше не придется мне к этой теме возвращаться: не такая уж она важная.

P.S.
Уже кончила писать, как позвонил сенатор Починок. «Надо что-то делать с этими сволочами из МТС, - поддержал тему, - у меня в iPhone все настройки были отключены. Так нет же, вылез откуда-то GPRS, и за две минуты в Страсбурге высосал двести долларов. Недавно глава Penny Lane жаловался. У него сотрудница попала на 15 тыс. дол».
А потом позвонил Дмитрий Муратов: «Ты эту тему не оставляй. Они - грабители». «Так это же не только МТС, - сказала я, - это вся «Большая Тройка». Если бы у меня был «Мегафон», меня бы обул «Мегафон». «Вот мы и будем добиваться - чтобы они все изменили совершенно грабительские тарифы», - сказал главред «Новой».

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/latinina/768400-echo/

26
2381
0