Генерал из системы МВД нашел объяснение богатству

На модерации Отложенный

Бывший первый заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД Андрей Хорев нашел способ объяснить, почему в его имущественных декларациях не был указан отель в Черногории. Оказывается, сделка по покупке этого объекта супругой генерала еще не завершена.

Документы о том, что в 2009 году супругой Андрея Хорева Надеждой и ее деловым партнером Мариной Романовой был приобретен 4-звездный отель Azimut в Черногории, были изъяты Следственным комитетом в рамках дела о даче крупной взятки следователю Нелли Дмитриевой Максимом Каганским, которого "Коммерсант" называет "одним из негласных помощников генерала". При этом недвижимость, принадлежащая жене генерала, не была указана в его декларациях о доходах и имуществе за 2009-2010 годы (там говорилось только о двух земельных участках, четырех квартирах, гараже и BMW 325, напоминает газета).

На вопросы о том, чем это объясняется, Хореву пришлось ответить в рамках доследственной проверки, которая последовала за загадочной историей получения им статуса участника боевых действий и соответствующих льгот за однодневную командировку на совещание в Грозный.

По информации "Коммерсанта", в своих показаниях следователю Хорев подтвердил, что договор купли-продажи отеля был заключен 20 декабря 2009 года, но добавил, что он до сих пор не вступил в силу, так как срок платежей по нему рассчитан до 2014 года, и отель будет оставаться у прежнего владельца еще два года. Поэтому, по словам генерала, оснований указывать этот объект как собственность жены не было.

Что касается средств, на которые был приобретен отель, то, по словам Хорева, его супруга работает заместителем главного бухгалтераНегосударственного пенсионного фонда электроэнергетики, а также получает доходы "из ряда других коммерческих структур". Ее доходы составляют свыше 10 млн руб. в год и поэтому, как считает генерал, нет ничего криминального в том, что она со своей подругой, владеющей турфирмой, решила приобрести отель для развития турбизнеса.

В результате, как пишет "Коммерсант", следователь принял во внимание объяснения генерала Хорева и не дал юридической оценки тому факту, что собственность супруги не была указана в его декларациях.