Добровольная явка в суд как уголовное преступление

На модерации Отложенный

31 марта с.г. блюстители порядка г. Улан-Удэ (Бурятия) с примерной суровостью пресекли уличные акции протеста, устроенные местной оппозицией. Оппозиционеры протестовали против отмены выборов городского мэра и замены их процедурой назначения "сити-менеджера", а также отмечали 31-е число - традиционный день защиты свободы собраний и шествий. 31 марта полицейские задержали семерых участников акции протеста против отмены выборов, причём двое из задержанных (Надежда Низовкина и Татьяна Стецура) после силового задержания, грубого швыряния в полицейский автомобиль и т. д. зафиксировали в травмопункте следы побоев.

И вот 1 апреля доблестные полицейские решили, видимо, взять реванш за допущенную досадную промашку. Дело в том, что трое из вчерашних демонстрантов - Надежда Низовкина, Татьяна Стецура и Наталья Филонова - решили добровольно явиться в Советский суд г. Улан-Удэ для рассмотрения своего административного дела (их обвиняли в несанкционированной акции и неповиновении стражам правопорядка).

В ожидании заседания их заставили просидеть несколько часов в коридоре суда, поневоле "общаясь" с явившимися туда же "свидетелями" во главе с майором Юрием Захаровым - всё теми же вчерашними заплечных дел мастерами. Заседание несколько раз откладывалось на неопределённое время, между тем как "господа полицейские" вели себя всё развязнее и наглее, откровенно провоцируя своих "процессуальных противников".

По словам Надежды Низовкиной, г-н Захаров дошёл до того, что нашёптывал ей на ухо похабные оскорбления, с целью вызвать её возмущённую реакцию.

Всё это время, сидя перед закрытыми дверями судебного зала, пикетчицы могли наблюдать, как разнообразные полицейские чины, как будто в насмешку, входят и выходят из кабинета судьи.

В конце концов, так и не дождавшись начала суда, пикетчицы подали ходатайство о перенесении заседания ввиду того, что им "оскорбительно и психологически некомфортно" находиться столь долгое время в одном помещении с майором полиции Захаровым, учитывая его вчерашнее и сегодняшнее поведение. Судья Инна Григорьева приняла ходатайство к рассмотрению и зарегистрировала его, но, когда обвиняемые спокойно направились к выходу, доблестный майор Захаров и его коллеги окончательно решили взять на себя миссию "суда и расправы". Они накинулись на своих "процессуальных оппонентов", скрутили их и силой затащили в судебный зал. А майор Захаров написал заявление в Советский отдел СУ СКП по Бурятии о нанесении ему побоев прямо в здании суда со стороны всех трёх пикетчиц - Низовкиной, Стецуры и Филоновой.

На место происшествия прибыла следователь Сэсэг Дамдинова, чтобы допросить пикетчиц уже по новому обвинению...

Вечером троих задержанных всё же отпустили, перед этим безуспешно попытавшись вручить им повестки на допросы. В общем, добровольная явка в суд по административному делу отныне грозит оппозиционерам возбуждением уже УГОЛОВНОГО преследования по обвинению в избиении полицейских прямо в здании суда. И это, к сожалению - не первоапрельская шутка. Просто бурятские правоохранители решили так отметить свой "второй профессиональный праздник"...