Для чего существуют передачи вроде \"Час суда\"?

На модерации Отложенный

Не понимаю для чего на телеэкране существуют передачи вроде \"Час суда\". В студии, стилизованной под зал судебного заседания, сидят ряженые тетки, дядьки и якобы рассматривают гражданские и уголовные дела.

Вроде бы, чего тут не понятного - rasvlekalovo vulgaris и больше ничего. Тогда где лихо закрученный в духе Чеви Чейза сюжет? Где неожиданные показания? Где умница-адвокат или умница-прокурор, которые ловкими движениями мозговых извилин распутывают дело и поворачивают сюжет в самое непредсказуемое русло? - Всего этого нет и в помине, все чинно-рутинно, гладенько так.

Тогда, может быть, эти \"показательные процессы\" учат телезрителей как надо вести себя в процессе, что предъявлять в качестве доказательств, что и как говорить,т.е. как дело выигрывать? - Нет, и этим не пахнет. Ну как рядовому зрителю уловить важные нюансы судебного развирательства, если авторы передачь не удосужились сделать остановки - именно с целью обратить внимание пытливого зрителя на те или иные важные моменты походу \"процесса\". Например на необходимость предоставления оригиналов и копий документов-доказательств с тем, чтобы судья мог самолично заверить копии и положить их в дело, а оригиналы непременно вернуть стороне. Или,например, такое важное обстоятельство как истребование доказательств с помощью суда - многие, кто без представителя-юриста участвуют в процессе, не знают такой важной детали как написание мотивированного ходатайства о невозможности лично получить тот или иной документ и с просьбой помочь в этом суд.

И так далее, так далее, так далее!


А вдруг авторы этих \"телевизионных судов\" хотят чтобы граждане приучились к тому как дjлжно судье вести процесс так, чтобы права истца или ответчика, а так же иных участников процесса не были ущемлены или ловко \"обойдены\" опытным судьей. - Тоже и близко нет! Я уверен, что мои коллеги-практикующие юристы, адвокаты, прокурору и прочие просто опытные люди могли бы снабдить создателей таких программ огромным материалом действительно расмотренных судами уголовных и гражданских, а так же административных дел. Показ большого числа материалов реально состоявшихся дел, снабженный комментариями как участвовавших в них лиц, так и привлеченных консультантов - тех же отставников-судей и прокуроров - был бы гораздо полезней и в плане обучения людей судебной самозащите!


Показ каждого \"пикового\" эпизода процесса, объяснение его нюансов и значения неправильного поведения во время него для вынесения решения, а так же споры вокруг этих обсуждений - вот, на мой взгляд, конструкция подлинно познавательной и интересной программы, если,конечно ее целью является правовая грамонтность населения.