Что можно сказать по поводу 31 марта "Стратегии-31" в Москве

На модерации Отложенный

Кризис преодолен, путем четкого разделения на два различных оппозиционных сообщества. Они разведены географически по разным площадям и будут теперь разведены по времени. Стороны осознали свое различие и примирились с существованием друг друга.

31 марта состоялись, слава богу, два собрания сил в двух местах. 

Одно,- митинг на Пушкинской площади, куда сошлись в количестве куда более скромном, чем заявленные ими в уведомлении 3 тысячи человек, сторонники курса Алексеевой. ГУВД сообщает о 150 собравшихся, другие источники,например РосБалт говорят о 350-ти. Л. Пономарев в эфире "Эха Москвы" назвал цифры 700- 800 человек. У нас были на Пушкинской свои наблюдатели, мы определяем количество собравшихся как колебавшееся от 300 до 200 человек. В основном это были, как и подобает сторонникам примиренческого с властью курса Алексеевой, курса компромисса, - пожилые люди. Собственно это тот контингент, который стал приходить на Триумфальную с Алексеевой с лета 2009 года. Ну вот они и ушли.

В суматохе переселения с одной площади на другую,( сбор-то у них был и на Триумфальной) , на Пушкинскую к Алексеевой прилипли в небольшом количестве и не ее люди. Просьба Алексеевой о милицейском сопровождении ее сторонников с Триумфальной на Пушку была исполнена полицескими с радостным рвением. Гнали всех, кого зачерпнул милицейский ковш.А новички не разобрались куда идут.

Но хорошо, что они ушли, в конце концов. Поскольку с октября 2010-го на Триумфальной зияла рана, а вчера она уже начала затягиваться. Это не "Алексеева" поссорилась с "Лимоновым", просто в стране еще остались те, кто надеется смягчить власть, сотрудничая с нею. Но куда больше тех , их уже подавляющее большинство, кто хочет чтоб была другая власть, поскольку эта не подлежит перевоспитанию.

Что было на Триумфальной 31 марта? Я же говорю, рана начала затягиваться. Пришло большое количество разных, молодых, новых, современного вида людей, очень рассерженных. Паспорта мы у них не проверяли, каких политических взглядов они придерживаются, нам неведомо. Были ли среди них ужасные националисты,о которых предостерегала Алексеева, не знаем, а вот группа гастарбайтеров была замечена. Спрошенные почему они тут, сказали что "мы против Путина пришли". 

Собраться в крупную массу полицейские не позволяли, но время от времени такие себе плавающие островки в 300 - 400 человек появлялись то в устье перехода через Тверскую,то ближе к гостинице "Пекин", или вдруг у метро на Тверской. Эти группы, как правило, быстро рассеивались полицией, но неизбежные мелкие группы в десятки человек мгновенно собирались вновь. Конечно была заведомо плохая организация собравшихся, однако в этом виновна пересеченная заборами местность и противная сторона - то-есть полицейские силы. Шествие началось скорее спонтанно,кто-то отстал,кто-то не подозревал что началось шествие, все это так,неизбежная сумятица присутствовала.

Каково было общее количество собравшихся на Триумфальную ? Начнем с задержанных. ГУВД говорит о 54 задержанных, однако схваченных и привезенных в отделения ("доставленных") было гораздо больше. Я лично видел в ОВД Тверская группу молодежи человек в пятнадцать,которую после некоторого перешептывания полицейских просто отвели вниз и выпустили на свободу. "Доставленный" со мной вместе активист "Другой России" Илья был лишь" доставлен", и потому в количество "задержанных" не включен. Милиция умышленно минимизирует в последнее время количество задержанных на Триумфальной чтобы создать у общества впечатление,что движение ,якобы,затухает.

Всего, по нашим сводным данным 31 марта на Триумфальной волновались,оттеснялись в улицы, вновь выходили на площадь около тысячи человек.

Неплохо для начавшей заживать раны. 

Будет много лучше. Обстановка в стране будет неуклонно радикализироваться. Поскольку впереди выборы и поскольку общество устало от власти Тандема. Поэтому Пушкинская,куда намереваются приходить ежемесячно умеренные,по моему мнению не имеет будущего. А вот Триумфальная совсем скоро станет для нас незаменимым центром единения всех оппозиционных сил. Куда еще придти протестовать в день несвободных выборов в парламент, только на Триумфальную. И мы туда придем.

31 марта в Питере.

В Питере создалась особая ситуация. На протяжении более года, с января 2010-го, в рамках Стратегии-31 активисты "Другой России" и активисты РНДС выходили к Гостиному Двору, сделав это место питерской Триумфальной. Акции не согласовывались и против активистов направлялась вся мощь милицейского насилия.( Провинциальная жестокость питерской милиции мне лично давно известна. Это единственный город в России, где меня однажды арестовывал за административное правонарушение! отряд СОБРа, с боевым оружием.) Широко известен всей стране чудовищный эпизод с "жемчужным прапорщиком" избивавшим "хорьков", активистов "Другой России" и РНДС. Характерен для климата вокруг "Гостинки", поистине фронтовой ситуации, арест лидера РНДС в Питере Пивоварова на целых 27 суток !

Пока на "Гостинке" творились все эти жестокости, с некотороым запозданием под водительством О.Курносовой (глава ОГФ в Питере) на Дворцовой площади стали проводить отдельные акции-хэппенинги питерские либералы. В рамках Стратегии-31, что характерно. Таким образом, две Стратегии-31, одна - на Гостинке,жестоко подавляемая, другая в стиле хэппенинга (шарики, хоровод вокруг знаменитого "александрийского столпа") на Дворцовой площади просуществовали год. Мы из Москвы пытались ликвидировать питерскую раздвоенность, но не преуспели.

В последние несколько месяцев питерские власти жестоко отомстили смельчакам с Гостинки. ДЕСЯТЬ активистов "Другой России", причем самые известные : Дмитриев, Песоцкий и другие, были обвинены в принадлежности к экстремистской организации НБП и привлечены к уголовной ответственности. Со всех десяти была взята подписка о невыезде. Сделано это было с целью загасить развитие Стратегии-31 в Петербурге.

К 31 марта сего года между активистами Гостиного двора ("Другая Россия", РНДС плюс левые партии) и либералами О.Курносовой была достигнута договоренность о проведении наконец общей акции Стратегии-31. Договорились собраться у Гостинки и провести шествие к Смольному (там сидит правительство Петербурга) , где состоится митинг.

Шествие и состоялось, и довольно впечатляющее. Возглавить его приехали Борис Немцов и Илья Яшин, эти кстати говоря,наши совсем недавние союзники. Ни руководитель "Другой России" в Питере Андрей Дмитриев, ни еще девять важнейших активистов "Другой России", которых более года избивали, сбрасывали с крыш милицейских автобусов, на шествии 31 марта даже появиться не могли, поскольку сразу отправились бы в тюрьму. Ну что ж, все состоялось, более чем годовая, самоотверженная борьба нацболов "Другой России" и ребят Пивоварова завершилась великолепным результатом. Ну ясно, что когда пояляется медийная персона, бывший вице-премьер, ельцинский вундер-кинд 90-х, ошалелые СМИ видят только его. Однако по совести 31 марта 2011 это победа упорства, силы воли, физической храбрости - результат работы активистов "Другой России" и ребят из РНДС. Не забывайте, пожалуйста об этом и вы, Борис Ефимович. А ? Разве что не так ?