Борис Немцов: алкоголизация и коррупция

Крупнейший российский специалист в области проблем алкоголизма и мой однофамилец Александр Немцов утверждает, что ежегодно от алкоголя и болезней, им спровоцированных, умирает около 700 тысяч человек. 37 процентов всех смертей связаны с этой вечной российской проблемой.

Пьянство - главная причина сверхсмертности России, низкой продолжительности жизни. В свою очередь, сверхсмертность приводит к вымиранию страны, сокращению ее населения. И данные последней переписи населения, и данные Росстата свидетельствуют, что без учета иммиграции Россия теряет 500 тысяч человек в год. Об этом смотри подробно в «Путин. Итоги».

Объем потребления чистого спирта на каждого жителя страны оценивается в 18 литров в год, или семь бутылок водки в месяц на человека, включая детей, беременных, трезвенников и стариков. Деградация нации, по стандартам Всемирной организации здравоохранения, начинается с 8 литров чистого спирта на человека в год.

Таким образом, алкоголизация России - явная и зримая угроза и нации и государству.

Исследователи отмечают, что особенно пагубным и смертоносным является потребление крепкого алкоголя и в первую очередь водки. Именно водка приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням органов дыхания, пищеварения, и как следствие, к ранним летальным исходам.

Между тем за последние годы водка - один из самых доступных напитков в стране. Минимальная цена бутылки около ста рублей. Это эквивалентно 4 проездам на метро и стоимости 2-3 бутылок пива. Бутылка водки дешевле практически любой бутылки вина. Очевидно, что доступность водки - одна из серьезнейших, хотя и не единственная причина повального пьянства.

Казалось бы, естественно для властей, озабоченных судьбой страны, вернуть ситуацию к советскому времени, когда водка была значительно дороже пива и вина, я уже с проездом в общественном транспорте не сравниваю. Но не тут-то было.

На днях премьер-министр В. Путин сообщил, что он против повышения акцизов на спирт и водку. Главная причина - это то, что народ будет пить суррогат, а водку будут изготавливать в подпольных цехах. Тем самым, так называемый «нацлидер» расписался в бессилии государства и его вертикали в борьбе с преступностью, уничтожающей страну. Блогер Евгений Михеев написал остроумный пост на эту тему.

На мой взгляд, истинная причина отказа увеличивать налоги в другом. Его партнеры по дзюдо братья Ротенберги - владельцы ведущих спиртовых и ликероводочных заводов. Об этом мы пишем в новом докладе «Путин. Коррупция». Ротенберги контролируют, по меньшей мере, 11 подобных предприятий. Повышать налоги на бизнес своих друзей - явно не входит в планы господина Путина.

Кстати, это одна из причин, почему «Газпром» и «Роснефть» имеют баснословные налоговые привилегии.

За этот гнусный приятельский капитализм мы расплачиваемся жизнями наших сограждан, а бизнес - повышением социального налога до 34 процентов.

Желающие донести правду до граждан страны об истинных мотивах действий В. Путина - участвуйте в издании «Путин. Коррупция».

 

 

Отверженные смотреть трейлер онлайн

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/762747-echo/

281
6224
0