Владивосток отличился: коммерческий техосмотр авто

На модерации Отложенный

Когда пришло время мне и моим автомобилям проходить ежегодный государственный технический осмотр, я выяснил у знающих людей, что в связи с «борьбой с коррупцией», проводимой руководством нашего краевого ГИБДД, цена покупки талона у гаишников выросла с 1000 до 5000-5500 рублей. И, хотя предложения о продаже талона мне поступали неоднократно, тратить на этот кусочек картона такую сумму (на мне записаны три машины - моя, жены и рабочий автобус) в период кризиса я посчитал несколько неразумным.

Поэтому, внимательно изучив правовую и техническую литературу, я решил впервые в жизни пройти государственный технический осмотр честно и легально. Сначала я прошел медкомиссию и получил справку, что заняло у меня целый день и полторы тысячи рублей, поскольку пришлось мотаться в разные концы города, чтобы выяснить, что я не псих и не наркоман (за это и пришлось заплатить).

Вторым пунктом было получение диагностической карты. Здесь все прошло как по маслу, поскольку автомобили у меня все технически исправны и регулярно проходят техобслуживание, а занимаются проверкой коммерческие организации, которым невыгодно долго мурыжить людей в очередях, и у них процесс отлажен до секунд. Стоило мне это по 450р. с машины плюс проценты сбербанка за перевод.

Наконец, все необходимые документы были собраны, и в субботу утром я поехал по адресу, который на сайте краевого ГИБДД был указан в качестве основного места прохождения ГТО, а именно проспект 100-летия Владивостоку, 148 - остановка транспорта «Заря». Перед этим я прочитал интервью начальника УГИБДД по Приморскому краю Валерия Клочкова газете «Владивосток» от 10/04/2009г., где в частности было написано следующее: «Мы работаем ежедневно, кроме воскресенья, с 8 до 19 часов. Ажиотаж первых дней был связан с тем, что люди приходили только с диагностической картой, не представляя других документов. Приезжали на машинах с разбитыми стёклами, без аптечек и огнетушителей, поэтому в день доходило до 150 отказов. Но сейчас мы практически ликвидировали очереди, народу нет, - заверил Валерий Клочков. - Не занимайте очередь заранее, этим уже пользуются коммерсанты, начавшие продавать места в очереди. Техосмотр пройдёте все в нормальном режиме - подойдёте к восьми и в течение часа всё оформите. Я только сейчас там был, на приёме никого нет». Воодушевленный этими словами, я подошел к кабинету номер 21, где принимают документы на выдачу талона.

Первое разочарование было в том, что работают не до 19-00 а до 16-00. Дальше - больше. Возле кабинета стояла небольшая группа людей человек примерно из двадцати. Спросив, кто последний, я получил ответ, что на сдачу документов надо записываться. Я подошел к человеку, у которого был список очередников и увидел, что передо мной записано 138 человек. При дальнейшем разговоре и наблюдении, я выяснил следующие факты. Обработка документов от одного заявителя занимает от 10 минут при хорошем настроении инспектора до получаса, если он не в духе и хочет, например, пойти покурить или просто прогуляться по коридору.

Умножим в среднем 15 минут на 140 человек и получим, что за один день подойти к дверям заветного кабинета практически нереально.

Далее мне рассказали, что вечером, после окончания приема происходит перекличка, куда должны собраться все очередники и один доброволец из очереди остается дежурить со списком на ночь, чтобы люди, пришедшие на следующий день, не создали новый список. Я на всякий случай записался и поехал посмотреть, что же творится по другим адресам, указанным на сайте в качестве дополнительных. По адресу, улица Вострецова, 38 картина была просто идиллическая. Никакой очереди, инспектор ГИБДД пропускает за те же 10 минут примерно 6-7 человек. Работает как пчелка, ни прогулок, ни перекуров. В чем же дело, почему люди толпятся в РЭО на Заре и не хотят ехать на Вострецова?

Оказалось все очень просто. В филиалах на Вострецова 38 и на 100-летия 12, инспектор трудится не за зарплату, которую ему платит государство, а за мзду в 2700 рублей с автомобиля, которые необходимо уплатить в кассу за «услуги магазина». Как объяснили сотрудники «магазина», плата берется за предоставление инспектору рабочего места и площадки для осмотра автомобилей.

Несолоно хлебавши, вернулся я на Зарю и вот сейчас стою в очереди под номером 139, совсем не надеясь до вечера субботы пройти ТО. В рабочий день я этого сделать не могу, поскольку мое рабочее время совпадает со временем работы РЭО, а отпускать меня с работы для данной процедуры трудовой договор не предусматривает. Придется еще одну неделю ездить по городу под страхом снятия номеров с автомобиля.

По слухам, гуляющим среди людей, стоящих вокруг меня, автолюбителями по данным фактам неоднократно писались заявления в прокуратуру Приморского края, но как говорят - «пока туда (в прокуратуру) носят процент от деятельности «магазинов», прокуратура закрывает глаза на этот беспредел, творящийся в нашем городе уже четвертый месяц».

В связи с данным опытом у меня возникли следующие вопросы к руководству ГИБДД и к контролирующим его деятельность органам.

  • Что это за борьба с коррупцией, следствием которой является простое увеличение размера взятки?
  • Почему в «бесплатном» РЭО и в платных \"магазинах\" столь разная производительность труда инспекторов? Сделано ли это специально, для того, чтобы люди от безысходности ехали в «магазин» и платили узаконенную взятку?
  • На основании каких правоустанавливающих документов вообще существуют эти коммерческие точки, и каким образом они связаны с ГОСУДАРСТВЕННОЙ процедурой технического осмотра?
  • Надо ли было сокращать филиалы РЭО по районам города, где ранее жителям можно было бесплатно пройти ГТО, убирать инспекторов из диагностических центров, чтобы взамен них открыть коммерческие «магазины»?