\"Речник\" сломлен. Кто следующий под снос?

Боевой дух \"речниковцев\" пошел на убыль. Чуть ли не ежедневное созерцание сносов, противостоять которым невозможно, ввергло народ в апатию. Под шум тяжелой техники он собирает скарб и утирает слезы. Тем временем столичные власти пообещали, что в очередь на ликвидацию вслед за \"Речником\" стоит элитный поселок \"Остров фантазий\", тоже расположенный на территории парка \"Москворецкий\".

28 января первым делом доломали эффектный особняк. Экскаватор не справлялся - пригнали гидромолот. Но японская техника против наших морозов и кирпичей не устояла: молот сломался через пять минут. Строители не сдавались.

- Сейчас соседний домик снесем, место освободится, экскаватор подъедет с другой стороны и повалит фасад.

Соседним домиком оказалось маленькое деревянное строение, рухнувшее от двух взмахов ковша. Снос еще одного дома отложили по просьбе хозяев-пенсионеров - они попросили дать время, чтобы вывезти вещи. Всего за день разрушили два дома.

Местные не сопротивлялись. Устали.

- Что толку баррикады строить? - говорит Лира Коцуро. - Все равно техника легко через них проходит. Уже думали сами под экскаватор ложиться. Не помогает - милиция вытаскивает. Остается действительно себя вместе с домом сжигать.

Офицер запаса Александр Навротский, который с первого дня сноса грозится самосожжением, даже написал предсмертную записку. Те жители поселка, которым, как и ему, терять нечего (дома в \"Речнике\" - их единственное жилье), говорят, что готовы присоединиться.

Несмотря на словесную поддержку членов Общественной палаты, Госдумы, а 28 января и спикера Совета федерации Сергея Миронова, \"речники\" на соотечественников уже не надеются. И взывают к мировой общественности.

Они разослали просьбы о помощи в Красный Крест, в Суд по правам человека. Вторничная поездка в американское посольство, о которой писали \"Известия\", закончилась ничем. Ходоков к посольству не пустили. На подъезде к зданию на Новинском бульваре \"речников\" встречал автобус с милицией.

- Бог с ним, с посольством, - говорит дачник Сергей Бобышев. - Зато американские журналисты нами заинтересовались. Из \"Вашингтон пост\" звонили - хотят приехать, посмотреть на беззаконие.

Неподалеку от \"Речника\" находится \"Остров фантазий\" - один из самых закрытых и дорогих спецпоселений. На площади 27 гектаров расположено 24 двухэтажных коттеджа и 19 четырехэтажных домов. К жилью прилагаются рестораны, клуб, лодочная станция, мини-маркет, медкабинет и т.д.

- Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для непростых людей, которые в них сейчас живут, - РИА Новости цитирует вчерашнее интервью Юрия Лужкова одной из газет.

- У нас есть информация, что в \"Острове фантазий\" проводятся проверки, - сообщили \"Известиям\" в пресс-службе департамента природопользования.

При этом продажи недвижимости в поселке идут полным ходом.

- Коттеджей в продажи уже нет, - заявила корреспонденту \"Известий\", представившемуся покупателем, риэлтор Марина. - Последний продали пару дней назад. У нас есть другие предложения - например, пентхаус или двухуровневые квартиры. Площадь - от 200 кв. метров. Цена - от 10 тысяч долларов за метр. Заявления Лужкова на цену недвижимости не повлияют. Я в контакте с поселком. Все нормально, ничего там не снесут. Это в \"Речнике\" живут простые люди, а тут - члены федерального правительства.

Источник: http://www.izvestia.ru/moscow/article3137887

55
2599
0