ЦБ: вывод капитала из страны необходимо остановить

На модерации Отложенный

Вывод денег из любой страны всегда является большой проблемой для правительства. В России эта проблема стала уже неким элементом в финансовой системе страны. И российские и мировые правоохранительные органы, работающие в сфере экономических преступлений и отмывания денег, уже давно заявляют, что в России это одна из главных проблем в экономике. Но только сейчас Центробанк решил серьезно заняться этим вопросом, так как из-за ухудшения экономической ситуации в России и росте нестабильности началось увеличения оттока капиталов из страны.

Дмитрий Скобелкин, один из заместителей главы Банка России, направил официальное уведомление всем российским коммерческим банкам, где предложил серьезно заняться контролем всех транзитных операций, проводимых своими клиентами. Проведение транзитной операции это одна из самых излюбленных схем вывода капиталов из страны. Это когда предприятие или банк выводит определенные суммы в оффшорные зоны и не платит налогов в российский бюджет.

Поэтому Дмитрий Скоблелкин просит все банки, обнаружившие, что их клиенты проводят сомнительные операции, сообщать об этом в Росфинмониторинг. Кроме этого, Центробанк обязал все банки требовать у своих клиентов налоговую документацию, подтверждающую, что данное предприятие не имеет проблем с налогами.

ЦБ опубликовал информацию, на основе которой можно выявить транзитную операцию. В частности, это когда на счет клиента зачисляются деньги от большого количества резидентов. Затем деньги со счета клиента списываются в течение ближайших двух дней. Транзитные операции, подчеркивают в ЦБ, проводятся ежедневно. Еще необходимо обращать внимание на ситуации, когда владелец счета, получивший сумму от резидентов, не уплачивает необходимые налоговые отчисления.