Обвинения Ходорковскому. Ампутация разума

На модерации Отложенный

Я долго подыскивал метафору, которая позволила бы наглядно проиллюстрировать обвинения Ходорковскому. Это оказалось непростым занятием. Слишком уж, с одной стороны, абсурдное, а с другой — казуистическое обвинение ему предъявлено. Но вот, мне кажется, подобрал.

Представьте себе, что попадает бизнесмен в аварию. В обычное ДТП. И вот в результате полученных травм бизнесмену ампутируют руку. Левую. А через некоторое время бизнесмену предъявляют обвинение в хищении. Хищении собственных часов с левой руки.

Фабула обвинения: каждый раз, когда бизнесмен собирался ложиться спать или принять душ, он снимал с левой руки часы. Часы по праву носки принадлежали левой руке, часы были дорогие, а снимались при помощи руки правой.

Посему это хищение в особо крупном размере в составе организованной группы по предварительному сговору. А поскольку часы бизнесмен периодически менял, продавая или даря старые знакомым, то ко всему еще и добавилась легализация похищенного. А потерпевшим объявлен прозектор из морга, в распоряжении которого оказалась ампутированная левая рука.

Бизнесмен пытался защищаться. Мол, рука-то до ампутации принадлежала мне, мог с ней делать, что хотел. Да и часы снимались лишь на время. Чтобы их не повредить и руку не поцарапать. То есть, действие было, в общем-то, в интересах левой руки, если уж на то пошло…

Глупо звучит, да? А вы перечитайте обвинительное заключение. Возможно, улыбка пропадет.