Оператор Orange доволен первыми продажами iPhone 3G

На модерации Отложенный

Крупнейший французский оператор сотовой связи Orange доволен первой ночью продаж новых смартфонов iPhone 3G S, на которые компания уже получила 45 тысяч заказов, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Orange.

По сообщению производителя устройства компании Apple, новый iPhone поступил в пятницу в продажу в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Швейцарии.

\"Сегодня с полуночи до трех часов утра (с 2.00 до 5.00 мск) работали три магазина Orange: в Париже на Елисейских полях, в Лилле и в Лионе. Мы не сообщаем данные о продажах этой ночью, но можем сказать, что довольны запуском, все прошло хорошо, и ночная работа принесла прибыль - пришло немало клиентов\", - сказала собеседница агентства.

Orange получил от Apple эксклюзивное право на продажу телефонов iPhone с ноября 2007 по февраль 2009 года, однако в декабре французский Совет по вопросам конкуренции отменил это право, а апелляционный суд Парижа подтвердил это решение в феврале.

В этот раз Orange вновь получил преимущество - он начал продавать телефоны уже в пятницу, тогда как его основные конкуренты - компании SFR и Bouygues Telecom - начнут продажу новых iPhone лишь с 24 июня.

Как сообщил РИА Новости представитель SFR, компания пока не получала заказов на новый телефон.

Сотрудник пресс-службы Bouygues Telecom, в свою очередь, заявил, что не располагает данными о поступивших заказах на iPhone 3G S и не комментирует ожиданий от продаж.

Orange начал принимать заказы в среду вечером на специальном сайте, запущенном 11 июня, а продажи начались в пятницу в полночь.



Orange начала продавать iPhone в ноябре 2007 года, следующая модель была запущена в продажу в июле 2008 года, и к концу мая 2009 года компания объявила, что продала во Франции миллион смартфонов iPhone.

SFR, который начал продавать их с начала апреля, продал 159 тысяч, а Bouygues Telecom за шесть недель продал около 90 тысяч штук.

Компания Apple ввела \"щадящие\" расценки на новые смартфоны. В частности, iPhone 3G S с объемом памяти в 16 гигабайт, можно приобрести как в специализированных магазинах, так и через Интернет, за 199 долларов, а его \"собрата\" с памятью на 32 гигабайта - за 299 долларов.

Orange продает эти модели, соответственно, за 149 и 229 евро.

Как заявлял в ходе состоявшейся на прошлой неделе в Сан-Франциско конференции World Wide Developers Conference (WWDC-2009) представитель компании Apple Филипп Шиллер (Phillip Schiller), поступивший в продажу iPhone 3G S является \"абсолютно новой версией iPhone\".

iPhone 3G S исполняет команды в 3,6 раза быстрее, чем предыдущая модель. Разрешение фото-камеры увеличено до 3 с 2 мегапикселей, добавлена новая функция редактирования фото, а также функция голосового контроля, позволяющая набирать номера и менять музыку в плеере при помощи голосовых команд. iPhone впервые снабжен встроенным цифровым компасом, обладающим уникальной функцией автоматического поворота карты в соответствии с выбранным направлением. Время работы телефона без подзарядки составляет 12 часов в режиме разговора и 30 часов в режиме прослушивания аудиозаписей.