Кратковременный сон помогает в решении многих проблем

На модерации Отложенный

Непродолжительный сон сможет помочь решить беспокоящую вас проблему, - заявляют американские ученые. Нужно только лишь немного вздремнуть, и вы быстро найдете творческий подход к ее разрешению.

По мнению специалистов, фаза короткого сна поднимает творческое мышление и предоставляет возможность обнаружить другую сторону имеющейся проблемы. В исследовании эксперты тестировали людей, вошедших в период короткого сна, которую еще называют REM. Выяснилось, что вошедшие в фазу REM добровольцы могли намного быстрее справиться с новой задачей или проблемой, которую исследователи ставили перед ними, чем те, кто не спал. В фазе короткого сна сформировывается большинство фантазий и мечтаний, утверждают ученые.

В тестировании брали участие 77 человек, которым утром задали несколько творческих задач и попросили решить их в процессе дня. Часть участников бодрствовала весь день, остальные в течение дня немного подремали.

Вследствие этого участники, которые немного поспали, приумножили свои творческие возможности на 40 процентов по сравнению с контрольной группой.

Ученые считают, что в этом вопросе важен не просто сон, а как раз короткий сон , чтобы не перейти в фазу глубокого сна, а всего лишь немного вздремнуть и активизировать свой творческий потенциал. Исследователи утверждают, что такой метод можно применять для получения нестандартных решений задач творческого характера.

А израильские неврологи доказали, что дневной сон способствует улучшению памяти. Как показали научные исследования, дремота в течение дня модифицирует в мозге процесс консолидации долгосрочной памяти. Медики уверены, что дневной сон активизирует работу мозга, но механизм этого процесса все еще не раскрыт.