Как кризис повлиял на стоимость ремонта квартир?

На модерации Отложенный

Насколько повлиял кризис на ремонт квартир и вообще на отделочные работы? Сложно однозначно дать оценку происходящего. В целом конечно тенденция снижения цен очевидна. Это выглядит примерно так, по сравнению с прошлым годом курс доллара вырос, а цены в рублях остались на тех же позициях. Многие компании сейчас имеют минимум заказов, и что бы сохранить коллектив, порой откровенно демпингуют. Мы провели небольшой эксперемент.

Что бы провести мониторинг цен, мы зашли на один известный поисковик и набрали слово \"ремонт квартир\". Обращаясь в те компании, которые были на первой странице, мы выступили в качестве заказчика на отделку двухкомнатной квартиры в новостройке, площадью примерно 80 м2, с двумя санузлами. требования к отделочным работам были самыми стандартными, а именно ровный потолок, стены под обои, на полу паркетная доска, обычная отделка санузлов.



Что при этом получилось? Разброс цен поразил. Три или четыре компании готовы были провести такой ремонт за 6-6.5 тысяч рублей за метр квадратный, что год назад считалось очень мало, учитывая специфику новостроек. Пара компаний назвала свою цену в районе 17-18 тысяч за м2. Что наверное слишком завышено, так как это всётаки обычная квартира а не \"элитка\".

Мы решили провести эксперемент дальше. Пригласив оценщиков от каждой фирмы для осмотра квартиры. Что в итоге получили? Те фирмы которые называли заниженные цены, в конечном итоге выставляли счёт на 7-8 тысяч, так что происходит обычная для многих таких компаниях практика по заманиванию клиентов низкими ценами, которые в процессе поднимаются до реальных рыночных цен.