В Москве аномальная жара бьет рекорды

На модерации Отложенный

Тем, кому в силу обстоятельств \"посчастливилось\" провести выходные в Москве можно действительно посочувствовать. Жара, пришедшая в столицу, в ближайшие дни не только не собирается сдавать своих позиций, но и грозит установить не один рекорд.

Так, базовая столичная метеостанция, расположенная на ВВЦ, зарегистрировала в субботу в 15:00 температуру воздуха +32,4 сообщили \"Интерфаксу\" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. \"Таким образом, Москва побила второй подряд летний температурный рекорд\", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что предыдущий температурный рекорд 26 июня был установлен дважды - в 1917 и в 1940 годах и составлял +31,6. \"А в центре города в некоторых районах воздух прогрелся уже до +34 градусов\", - отметили в метеобюро.

Ранее сообщалось, что 25 июня в столице был побит температурный рекорд 1999 года. Базовая столичная метеостанция, расположенная на ВВЦ, в 15:00 зарегистрировала температуру воздуха +32,8. Новое зафиксированное значение температуры на 0,3 градуса превысило показатель 1999 г., когда воздух в столице 25 июня прогрелся до +32,5.

По данным синоптиков, в воскресенье, 27 июня, в Москве может быть побит температурный рекорд 1911 года, который составляет +31,4 (1911 год).

По прогнозам метеобюро, в субботу и воскресенье дневные температуры в Москве могут достичь +33…+34, а в Подмосковье +35…37. Во второй половине дня в воскресенье ожидаются местами дожди, которые будут сопровождаться грозами и возможным усилением ветра, порывы которого достигнут 15-17 метров в секунду. А с понедельника температура воздуха понизится днем до +25…+26, ночью - до +12…+13.

Между тем жители Москвы традиционно спасаются от жары в водоемах, что в такую погоду чревато последствиями. По данным столичных медиков в четверг и пятницу на водоемах Москвы погибли четыре человека.

\"В четверг на востоке столицы утонули двое мужчин 45 и 49 лет, на юго-западе - 45-летний мужчина\", - сообщил \"Интерфаксу\" источник в медицинских кругах столицы. По его словам в пятницу на северо-западе Москвы утонул еще один 42-летний мужчина. Всего с начала купального сезона, который официально отрылся в Москве 1 июня, на водоемах погибли 22 человека.

Как уже сообщалось, в связи с жарой в городе возникли определенные проблемы с асфальтом. Говоря простым языком, он просто начинает плавиться от возросшей температуры. Первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков на совещании в пятницу распорядился в жару поливать дорожное плотно в городе не менее четырех раз в сутки. \"Я требую соблюдать установленный регламент, и поливать улицы три раза днем и один раз ночью\", - сказал он.

Ранее руководитель Московской городской службы дорожной экспертизы и надзора Владимир Ефимов сообщил \"Интерфаксу\", что установившаяся в Москве знойная погода привела к плавлению асфальта на улицах.

\"Это нормальный процесс при температуре 30 градусов и выше. Вещества, выделяющиеся при плавлении асфальта, не представляют угрозы для здоровья водителей и пешеходов\", - заверил Ефимов.

Что касается северной столицы, то в предстоящие выходные дни в Ленинградской области и Петербурге ожидается прохождение холодного фронта. \"Во второй половине дня субботы и ночью воскресенья в большинстве районов пройдут ливневые дожди, местами прогремят грозы. Днем 27 июня будет преимущественно без осадков. Ветер западных направлений умеренный, при грозах порывистый\", - сообщили \"Интерфаксу\" в Гидрометцентре в пятницу.

В субботу температура воздуха по области ночью составит +11…+16 градусов, а днем воздух прогреется до +20…+25, на востоке ожидается и до +30. В воскресенье температура воздуха понизится на 3-5 градусов.