Народный рейтинг российских министров

На модерации Отложенный

Люди с улицы выразили недоверие министру финансов Алексею Кудрину и министру экономического развития Эльвире Набиуллиной. Зато с Сергеем Шойгу они в разведку пойдут охотно. Народный рейтинг министров, а заодно и ведомств составил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В коллективном зачете ударником чиновничьего труда стало Агентство по страхованию вкладов, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заработала твердую \"двойку\".

Новое исследование ВЦИОМ проводил вместе с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Сначала опрашивали не граждан с улицы, а частные компании. ФАС получила незачет, меньше четырех баллов. Но оказалось, что отличников среди госструктур нет в принципе.

Агентство по страхованию вкладов стало лидером в общем зачете, хотя его оценка тоже далека от высшего балла. А Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обошла конкурентов не по суммарным очкам, а по оценке респондентами конкретных свершений. Сердца опрошенных пленила идея ведомства публиковать \"черные списки\" компаний на сайтах, регулировать допуск иностранных ценных бумаг на российский рынок.

В зачет пошла и доработка службой закона о неправомерном использовании инсайдерской информации.

Но еще интереснее оказался опрос людей с улицы. Тут уже оценивали не ведомства, а персоны. Из \"народного\" рейтинга министров следует, что россияне не любят чиновников-экономистов. Если к первому вице-премьеру Игорю Шувалову отношение индифферентное (его рейтинг \"ноль\", то есть его действия одобряют столько же, сколько и не одобряют), то министра экономического развития Эльвиру Набиуллину откровенно не любят, ее рейтинг \"минус три\". Ей остается утешаться лишь тем, что министра финансов Алексея Кудрина не любят еще больше (рейтинг - \"минус четыре\"). Зато какая любовь к Сергею Шойгу, без которого не обходится ни один пожар, рейтинг - \"плюс 69\"!

Впрочем, авторы опроса уверены, что в целом народ оценивает экономические реалии позитивно. Почему?

- В умах наших сограждан два человека отвечают за экономику и за будущее страны - это президент и премьер. А у них рейтинги высокие, - объясняет первый заместитель генерального директора ВЦИОМа Константин Абрамов.