Кудрин: увеличение пенсионного возраста неизбежно

Дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста, считает министр финансов Алексей Кудрин.

\"Дефицит бюджета неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придется сделать\", - сказал Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Прямые трансляции этого мероприятия ведет телеканал \"Россия 24\" и сайт Вести.Ru.

Министр сказал, что пенсионный возраст в России зависит от среднего возраста, до которого доживают россияне. \"Это связано с тем возрастом, до которого в России доживают граждане. Эта нагрузка будет изменяться\", - сказал он.

Сегодня в России пенсионный возраст женщин составляет 55 лет, а мужчин - 60 лет.

В настоящее время власти Франции приступили к проведению пенсионной реформы, согласно которой пенсионный возраст будет повышен с нынешних 60 до 62 лет.

Как говорится, главная задача этой реформы – сокращение госрасходов по выплате пенсий и, следовательно, бюджетного дефицита. Однако эта инициатива правительства вызвала в стране серьезное недовольство. По Франции прокатились многотысячные демонстрации протеста.

В Германии была одобрена реформа, предусматривающая с 2012 до 2019 года постепенное увеличение пенсионного возраста с 65 до 67 лет, в Нидерландах планируют через 15 лет поднять пенсионную планку также на два года – до 65 лет. Испания в начале этого года объявила о намерении увеличить возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет.

Власти Австрии, Великобритании, Греции также намерены провести аналогичную пенсионную реформу.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=369664

55
2188
0