Украинский генерал пригрозил России британскими ракетами

На модерации Отложенный

Украинский генерал Романенко назвал российские корабли целью закупаемых британских ракет.

Ракеты Brimstone, которые Британия планирует поставить Киеву, позволят "уничтожать" российские военные корабли, с таким утверждением в беседе с порталом "Обозреватель" выступил генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

 

Накануне The Times со ссылкой на украинский источник сообщила, что Лондон обсуждает с Киевом продажу вооружения. Речь в том числе идет о ракетах Brimstone, разрабатываемых консорциумом MDBA, для установки на кораблях и применения с воздуха. Издание подчеркивает, что это высокотехнологичная самонаводящаяся ракета, которая может поражать множество целей сразу. Как заявили РИА Новости в Министерстве обороны королевства, речь идет о сделке, заключенной между Киевом и Лондоном еще в июне.

 

По словам Романенко, украинские патрульные катера с установленными на них ракетами Brimstone "смогут наносить ракетные удары по российским военным кораблям".

При этом данные ракеты можно использовать и по наземным целям, считает он.

 

Как утверждает генерал, при необходимом количестве этих ракет можно уничтожить и "большой корабль противника". По мнению Романенко, благодаря наличию подобного вооружения у Украины появится возможность "более мощного ответа" на "провокации" России.

 

При этом генерал отметил, что с учетом соотношения сил Киеву необходимо искать "асимметричные способы ведения войны", вооружение катеров ракетами Brimstone является одним из таких решений.

 

Украинские политики и эксперты нередко выступают с заявлениями об "агрессивном" поведении России. При этом в Москве неоднократно заявляли об отсутствии подобных намерений в отношении других государств. Как заявил РИА Новости замглавы МИД России Андрей Руденко, поставки Западом оружия на Украину не будут способствовать урегулированию, но могут поощрить Киев к провокациям в Донбассе.