Украина выставила счет России за обесценивание ГТС

На модерации Отложенный

   На Украине считают, что Стокгольмский арбитраж может заставить «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере почти 12 миллиардов долларов. По мнению украинской стороны, иск достаточно оправданный, потому что транзитный контракт с марта 2013 года надо пересмотреть. Кроме того, в Киеве заявили, что Украина может получить еще деньги за отказ России тразитировать свой газ через украинскую ГТС, потому что тем самым она обесценится.

   Об этом заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, судебный процесс может затянуться до 2021 года. На тот период, как он считает, Россия уже не будет поставлять свой газ через ГТС, но зато они за это получат порядка 11,58 млрд долларов без учета процентов.

   Как заявил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко комментирую данную новость в эфире телеканала NewsOne, логику таких заявлений тяжело понять, потому что контракты были подписаны давно, поэтому сегодня этот вопрос рассматривать не совсем серьезно.

«Они же уже якобы получили от «Газпрома» 2,5 миллиарда долларов, за что себе выписали премии. Можно представить, какие премии в «Нафтогазе» себе выплатят, если получат эти 12 миллиардов долларов. Мне кажется, что это может быть последняя попытка Украины втянуть «Газпром» в новый газовый контракт, ведь кроме российского газа в нашу трубу никакой другой войти не может. Впрочем, мы видим, что строительство «Северного потока-2» уже одобрено Европой, а это для Украины плохой знак.