СБУ забрала митрополита Агапита на встречу с Порошенко

На модерации Отложенный

   Сотрудники Службы безопасности Украины забрали митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита из дома, чтобы доставить в Киев, сообщил глава юридического отдела канонической УПЦ Александр Бахов.

   "Владыку забрали из дома, где он гостил в Черновицкой области. Официальная версия — на разговор с президентом!" — написал Бахов на своей странице в Facebook.

   В окружении митрополита Агапита подтвердили РИА Новости факт задержания архиерея.

 

Вмешательство в дела Церкви

   Украинские власти, в том числе Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела Церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, президент добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим.

   Кроме того, Рада приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату.

   Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя. Однако его может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, которого должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине.

   Собор планируется провести 15 декабря в Киеве. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в мероприятии.