На Украине нашли новый способ "победить" в войне с Россией

На модерации Отложенный

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Киев" назвал способ "победить" Россию в войне.

"На каждый танк или самолет есть ракета, или есть подразделения, которые могут действовать по-партизански", — сказал он.

По словам дипломата, ВСУ нужно опираться на боевой опыт Украинской повстанческой армии* (УПА), воевавшей на стороне Третьего рейха. Как считает Климкин, Киев должен противопоставить пяти тысячам российских танков "людей, их боевой дух и креатив".

УПА* — подпольная военизированная организация украинских националистов, сформированная в 1942 году. Ее целью было провозглашение независимого государства — как от большевиков, так и от немцев. Однако руководство не рекомендовало повстанцам прибегать к столкновениям с большими немецкими силами. Главным врагом радикалы считали СССР. В 1943 году была достигнута договоренность между представителями немецких властей и украинскими националистами, что УПА* будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан и поддерживать мероприятия оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать боевиков оружием и амуницией, а в случае победы над Советским Союзом позволить создать Украинскую державу под протекторатом рейха.

Героизация Украинской повстанческой армии* и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. Тем не менее в последние годы в Киеве и других украинских городах часто проходят шествия, приуроченные, например, к годовщине со дня рождения Бандеры.

В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость", а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизацию УПА* и возглавлявших ее Бандеры и Шухевича критикуют многие ветераны войны и политики.

*Запрещенная в России экстремистская организация.