Хакеры клянутся отомстить за 15 арестов

На модерации Отложенный

После 32 рейдов по всей Италии и одного в Швейцарии, пятнадцать, как предполагается, участников группировки хакеров Anonymous были арестованы. Задержанные, в возрасте от 15 до 28 лет, обвиняются в DDoS-атаках на правительственные итальянские сайты, а также на ряд государственных и частных сайтов, предоставляющие услуги через интернет. Еще 30 человек, подозреваемых в атаках, находятся в розыске.

Как и в случаях арестов членов группы Anonymous в Испании и Турции, лидеры группировки призывают итальянских хакеров к отмщению. И скорее всего, как и ранее, месть будет заключаться в еще более яростных атаках на правительственные сайты.

Несмотря на аресты и преследования, группа Anonymous, являющаяся продолжателем дела Lulz Security, продолжает атаковать плохо защищенные сервера по всему миру. В рамках «Anti-Security» движения хакеры за последние несколько дней взломали огромное количество правительственных сайтов в Турции, слили около 20 баз данных из серверов итальянских университетов, а также продолжают атаки на Аризонский Отдел общественной безопасности.



Насколько эти нападения на государственные серверы и серверы безопасности связаны с непосредственной целью вышеуказанного движения – разоблачение коррумпированности и способов угнетения – не ясно. Многие из списка атакованных веб-сайтов не содержат никакой конфиденциальной информации, которая может сыграть важную роль в дальнейшем развитии событий. Проводимые хакерами DDoS-атаки могут вызвать лишь выброс определенного количества информации в массы, не более.

Тем не менее, некоторые атаки носят более целенаправленный характер, как, например, атака на IM и VoIP-провайдера Nimbuzz. Чем же провинился провайдер? Согласно документам компании Nimbuzz, она готова к сотрудничеству с местными органами власти и собирается блокировать доступ к своим VoIP-услугам по их требованию. Иногда компания даже блокирует доступ без требований делать подобное. Это неприемлемо, как считают Anonymous.