Калининградские энергетики присоединили Прегольскую ТЭС к энергосистеме

   Калининградские энергетики присоединили новую Прегольскую теплоэлектростанцию к энергосистеме региона, сообщила пресс-служба электросетевой компании "Янтарьэнерго" (входит в ПАО "Россети").

   "Специалисты "Янтарьэнерго" завершили все мероприятия по технологическому присоединению Прегольской ТЭС. Работа выполнена в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина об обеспечении надёжного энергоснабжения Калининградской области в изолированном режиме", - говорится в сообщении.

   В компании отметили, что для создания схемы выдачи мощности ТЭС энергетики построили 75 километров линий электропередачи, установили 303 опоры. Часть линии прошла над рекой Преголя, в месте активного судоходства. Чтобы обеспечить беспрепятственный проход таких барков, как "Крузенштерн" и "Седов", "Янтарьэнерго" на берегах реки установило самые высокие в России 112-метровые стилизованные опоры ЛЭП в виде якорей.

В Калининградской области по решению правительства РФ строятся четыре электростанции (три на газовом топливе, одна угольная) суммарной мощностью около 1 ГВт. Новые энергомощности позволят обеспечить энергобезопасность Калининградской области, а также существенно повысить маневренность и управляемость энергосистемы самого западного региона страны.

   Строительство Прегольской ТЭС мощностью 454 МВт, состоящей из четырех парогазовых блоков, идет с июля 2016 года. Основное оборудование станции отечественного производства. Еще две станции - Маяковская ТЭС в городе Гусеве и Талаховская ТЭС в Советске были введены в эксплуатацию в начале этого года. Новая угольная приморская теплоэлектростанция строится в Калининградской области как запасная и будет работать в режиме "холодного резерва".

Источник: https://ria.ru/20181213/1547937607.html

21
1946
0