Стратегия Обамы и интересы России

На модерации Отложенный

Стратегия национальной безопасности США, которую в конце мая утвердил президент Барак Обама, декларирует существенное изменение внешней политики и политики безопасности Соединенных Штатов. В предыдущем аналогичном документе, подписанном Джорджем Бушем-младшим в 2002 году, основной упор делался на уничтожении террористов и их пособников во всем мире, односторонних действиях США, применении силы в широком диапазоне - вплоть до превентивных ядерных ударов по укрепленным базам экстремистов.

Последующая практика добавила к этому списку «специальное правосудие» на американской базе «Гуантанамо» и «особые методы» обращения с заключенными в багдадской тюрьме «Абу-Грейб». Восьмилетнее правление республиканцев во главе с Бушем закончилось, однако, самым масштабным финансово-экономическим кризисом в Соединенных Штатах со времен Великой депрессии.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Стратегия Обамы, основным автором которой является заместитель советника президента по национальной безопасности Бен Роудс, стремится извлечь уроки из прошлого и учесть тенденции будущего развития. В двух словах, это стратегия национального обновления и глобального лидерства США. Главное внимание в документе уделено укреплению самой основы силы и влияния Америки в мире, то есть экономике и финансам, образованию, развитию «чистой» энергетики, науки и техники, инновациям. Без кардинальных преобразований в каждой из этих областей Соединенные Штаты будут утрачивать свою конкурентоспособность в быстроменяющемся мире. Таким образом, под национальной безопасностью США подразумевается не только физическая безопасность их территории, но главным образом способность Америки как страны оставаться мировым лидером на ключевых направлениях прогресса.

Мир по Джорджу Бушу - это мир контрастов и простого, но четкого выбора: «Кто не с нами - тот против нас». Барак Обама - первый президент США, для которого и вьетнамская война, и холодное противостояние с Советским Союзом - история, видит мир по-другому. Проведший юные годы в Индонезии, он добавил к двум «классическим» опорам внешней политики США - обороне и дипломатии - третью: помощь развитию. По-английски это звучит как три «D»: Defense, Diplomacy, Development. Cтратегия Обамы требует воспринимать мир таким, какой он есть, а не таким, каким он когда-то был. Нельзя все время «смотреть в зеркало заднего вида», заявила, комментируя документ Белого дома, госсекретарь Хиллари Клинтон. Надо понять мир и адаптироваться к нему.

В отличие от Буша, считавшего, что для США в мире нет ничего невозможного, и просчитавшегося в этом, Обама признает: вызовы современности таковы, что ни одна страна не может справиться с ними в одиночку. Иначе неизбежны перенапряжение сил и неудача. Там, где Буш уповал на силу Америки, Обама делает ставку на другое качество США - способность выстраивать коалиции и становиться их лидером. Франклин Рузвельт явился инициатором создания системы ООН, включая Совет Безопасности, и мировые финансовые институты - МВФ и Всемирный банк. Трумэн основал НАТО. Обама стремится продолжить этот ряд. В Стратегии, как и на практике, он расширяет круг партнеров США, стремясь к разделению ответственности с ними. В экономике от «Восьмерки» он движется к гораздо более представительной «Двадцатке», от «пятерки» ядерных держав - к форуму по ядерной безопасности с участием двух дюжин мировых лидеров.

ПЯТЬ ВАЖНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ

В Стратегии перечислены приоритеты национальной безопасности США. На первом месте стоит предотвращение применения оружия массового уничтожения, а также недопущение его дальнейшего распространения. Особую тревогу в этой связи по-прежнему вызывают Иран и Северная Корея. Им предложено встать на путь сотрудничества с международным сообществом и выйти из изоляции. Если они откажутся и станут упорствовать, то их изоляция еще больше усилится.

Вторую строчку занимают ликвидация «Аль-Каиды» и разгром ее союзников в Афганистане, Пакистане и любом другом регионе планеты. Вашингтон полон решимости не допустить создания новых баз террористов - в Йемене, Сомали или где-то еще. США рассчитывают в 2010-2011 годах переломить в свою пользу военную ситуацию в Афганистане, укрепить не только позиции кабульского правительства, но и сами основы афганского государства - армию, полицию, администрацию, суды с тем, чтобы с середины 2011 года начать вывод американских войск из этой страны. При этом Вашингтон намерен укреплять отношения с Пакистаном, помогая его армии вести боевые действия против экстремистов, а гражданским властям - укреплять еще хрупкий демократический режим. В идеологическом отношении Обама далеко ушел от бушевских проклятий в адрес «исламофашистов» и стремится противопоставить экстремизму «Аль-Каиды» конструктивную альтернативу. Нужно учиться работать с мусульманским миром, подчеркивается в Стратегии.

Третьим приоритетом названы оздоровление глобальной экономики и мировых финансов и возвращение к устойчивому экономическому росту.

Одним из самых сложных и деликатных вопросов американской внешней политики является вопрос о ценностях. Это четвертый (по счету) приоритет. Администрация Буша, исповедовавшая поначалу откровенно «реалистический» подход к международным делам, впоследствии, исходя из политической целесообразности, объявила о линии на «продвижение демократии» во всем мире. Притом что помимо риторики такая линия мало что несла с собой. В этой связи Белый дом упрекали в лицемерии, циничных разменах, когда права человека за рубежом приносились в жертву тем или иным геополитическим и экономическим интересам. Кроме того, практика предыдущей администрации в ходе борьбы с терроризмом включала отступления от демократических и правовых норм, что дискредитировало политику Вашингтона и подрывало международное доверие к США.

С точки зрения Обамы, основополагающие ценности универсальны, они способны сделать каждую нацию лучше и не подрывают национальную идентичность. Связь между прогрессом и демократией неразрывна. Полноценное развитие не может проходить без демократии. Обама призывает к продвижению ценностей прежде всего за счет собственного примера США, без навязывания их силой. Если Буша критиковали за позицию, основанную на принципе «Делай, как я говорю, а не так, как я делаю», то принцип Обамы - «Делай, как я». Демократическая администрация постулирует также необходимость укрепления международных норм и помощь хрупким демократиям. Другая важная новация - расширение спектра универсальных ценностей за границы политических прав и свобод. Здоровье и нормальное питание, крыша над головой и возможности для образования и достижения жизненного успеха - ничуть не менее важные вещи, чем право голосовать и быть избранным.

Современные международные отношения, признается в Стратегии, гораздо шире межгосударственных. Не только транснациональные корпорации, но и неправительственные организации, социальные сети и отдельные граждане все чаще становятся субъектами мировой политики. Начавшийся век - век индивидуумов в большей степени, чем когда бы то ни было в истории человечества. Администрация Обамы в отличие от Буша или Джимми Картера не выделяет права человека и демократические ценности в отдельное направление. Эта проблематика аккуратно вплетается в диалог с другими странами, на которые США стремятся воздействовать не только собственным примером, но и методами убеждения. К числу таких стран принадлежат Китай и Россия.

Наконец, пятым важнейшим приоритетом США названо укрепление международного порядка как самостоятельной ценности, а не только как инструмента продвижения интересов США. У китайцев авторы Стратегии национальной безопасности США заимствовали определение структуры современных международных отношений: одна глобальная держава (США) плюс несколько центров влияния. В этой группе находятся Европейский союз, Россия, Китай и Индия. Обама заверяет, что Соединенные Штаты намерены углублять сотрудничество с центрами влияния XXI века, идя от общих интересов к совместным действиям. Причем делать это они будут на постоянной основе, а не только в периоды кризисов. По словам Хиллари Клинтон, задача состоит в том, чтобы превратить многополярный мир в многопартнерский.

О России в этой связи сказано подчеркнуто уважительно. Отмечается, что она вернула себе важные международные позиции и ее голос окреп. Америка, отмечается в Стратегии, стремится «выстроить устойчивые, содержательные, многоаспектные отношения с Россией, основанные на взаимных интересах». Утверждается, что «в интересах США - сильная, миролюбивая, процветающая Россия, уважающая международные нормы».

Важнейшая область американо-российского сотрудничества - ядерная: на долю двух стран приходится 95% ядерных вооружений, имеющихся в мире. Главная совместная цель - недопущение распространения ядерного оружия. Основные направления - обоюдные сокращения ядерных арсеналов и обеспечение соблюдения всеми странами своих международных обязательств по нераспространению.

Другие области сотрудничества - противодействие вооруженному экстремизму, особенно в Афганистане. Наряду с этим Соединенные Штаты будут расширять торгово-инвестиционное взаимодействие с РФ. В тесной связи с экономическими проектами США будут «поддерживать усилия внутри России по утверждению верховенства права, отчетности властей, а также универсальных прав». США стремятся к «сотрудничеству с Россией как ответственным партнером в Европе и Азии», но при этом поддерживают суверенитет и территориальную целостность соседей России.



Концепция \"умной силы\"

Из всех регионов мира Белый дом сегодня отдает безу-словный приоритет Азии. США, говорится в Стратегии, приветствуют ответственную лидерскую роль Китая в вопросах экономического восстановления, климата, нераспространения. В то же время Вашингтон намерен «внимательно отслеживать военную модернизацию КНР и ее влияние на интересы США и их союзников». В качестве средства повышения транспарентности и снижения недоверия предлагается американо-китайский военный диалог. Согласно Стратегии Соединенные Штаты намерены побуждать КНР и Тайвань к снижению напряженности. Правильный выбор Пекина будет по достоинству оценен, отрицательные последствия неправильных шагов, надо полагать, в Китае также почувствуют.

США возлагают надежды на углубление стратегического и экономического диалога с Поднебесной, на второй раунд которого в мае этого года в Китай отправились 200 высокопоставленных американских чиновников. Спектр сотрудничества исключительно широк - от помощи в развитии собственной газодобычи в КНР и обсуждения взаимных интересов в третьих странах (например в Африке) до отправки в Китай в течение предстоящих четырех лет 100 тысяч (!) американских студентов. Вашингтон рассматривает «прагматичные и эффективные отношения США и КНР» в качестве залога успешного ответа на вызовы XXI века.

Демократическая Индия в отличие от Китая видится стратегическим партнером США, а ее ответственное возвышение - примером для других «поднимающихся» государств. В числе этих последних американские стратеги выделяют Индонезию, Бразилию и ЮАР. «Двадцатка» представляется Вашингтону подходящим форумом для сопряжения интересов наиболее влиятельных стран планеты и привития им ответственности за положение дел в мировом хозяйстве. В условиях, когда у ведущих государств мира все больше общих интересов, а новые центры влияния стремятся реализовать право голоса и представительства в соответствии с расширившимися возможностями, реакция Вашингтона проста: хотите больше представительства - берите на себя больше ответственности.

В Стратегии делается упор на более тесное взаимодействие различных инструментов обеспечения национальной безопасности США и продвижения их интересов на международной арене. Несмотря на то, что Америка с самого начала столетия ведет две войны, военная сила, с точки зрения Обамы, - не панацея. «Перебор» с применением силы подрывает позиции США, формирует в сознании международного сообщества имидж Соединенных Штатов как милитаристского государства, вбивает клинья между ними и теми, кто преследует те же цели, что и Америка, но расходится с ней в отношении стратегий и средств их достижения.

Применение силы допускается: 1) когда несиловые средства исчерпаны, 2) после сравнительной оценки цены действия и бездействия, 3) при международной поддержке - со стороны НАТО и СБ ООН. Тем не менее Обама не отказывается от возможности осуществлять односторонние силовые акции. Его Стратегия лишь требует, чтобы такие акции проводились с соблюдением международных стандартов.

Не военная сила, однако, лежит в основе подхода нынешней администрации к международным делам. Если Буш вводил войска в Афганистан и Ирак, то Обама заявил об их предстоящем - хотя и поэтапном - выводе из обеих стран. Переоценка инструментария американской внешней политики ведет к смене акцентов от прямого применения силы к воздействию на контрагентов посредством влияния, в том числе экономического и идеологического. Сила притяжения, считают в окружении 44-го президента США, превосходит силу принуждения. Здесь популярна концепция «умной силы» - smart power, которая включает «жесткую» и «мягкую» силу и соответствующий разнообразный инструментарий: вооруженные силы, дипломатию, помощь развивающимся странам, разведку, правоохранительные органы, а также - на негосударственном уровне - частные фонды и неправительственные организации, усилия отдельных граждан и т. п.

ОЧЕВИДНЫЕ ТРУДНОСТИ

Как оценить Стратегию национальной безопасности, представленную Бараком Обамой? Прежде всего бросаются в глаза существенные, принципиальные отличия от стратегии Буша-младшего. Конкретно речь идет о следующем:

- отказе от борьбы с терроризмом в качестве организующего принципа внешней политики США;

- признании сложности современного мира и ограниченности американских возможностей;

- упоре на необходимость «ремонта Америки»;

- признании глобальной взаимозависимости и множественности центров влияния в мире, установке на взаимодействии с ними на основе имеющихся общих интересов;

- явном предпочтении совместным шагам с ключевыми игроками международного сообщества;

- приоритете норм и институтов, лежащих в основе международного порядка;

- заявке на лидерство США вместо их гегемонии.

Каковы шансы президента Обамы и его администрации на успех во внешних и военных делах? Трудности более чем очевидны.

Нынешние финансовые проблемы Евросоюза напоминают о сложном финансовом положении США, связанном с огромным дефицитом бюджета и растущим государственным долгом. Спасение американской экономики в ходе острой фазы кризиса 2008-2009 годов потребовало экстренного выделения огромных средств. Реформа здравоохранения сопряжена с дополнительными расходами.

Ирак, из которого США вскоре начнут выводить войска, пока еще далек от политической стабильности. С началом ухода американских войск внутренние противоречия в этой стране могут обостриться. В Афганистане по-прежнему сохраняется тяжелая обстановка. Итоги последней крупной операции сил возглавляемой США коалиции в провинции Гильмент неоднозначны. Запланированная на ближайшее время новая операция в Кандагаре станет проверкой правильности военной стратегии Вашингтона в «сердце Азии». Если поставленных целей не удастся достигнуть, перед Обамой встанет дилемма: оставаться в Афганистане, несмотря на все более очевидную бесперспективность войны, либо уходить, предоставив талибам праздновать победу.

Ключевой проблемой региона доныне является стабильность Пакистана, постоянно подвергающаяся испытаниям и со стороны террористов, и в ходе операций пакистанской армии против местных талибов. Не следует забывать: речь идет о ядерном государстве, находящемся в очень сложных отношениях с соседней ядерной державой - Индией.

Самым тяжелым экзаменом для Обамы, вероятно, станет ситуация вокруг ядерной программы Ирана. Лауреат Нобелевской премии мира не горит желанием вразумить Тегеран при помощи военной силы. И вместе с тем он вряд ли захочет стать тем президентом, при котором Иран превратится в ядерную державу. Есть фактор Израиля, руководство которого не сможет пассивно наблюдать, как Иран приобретает способность физически уничтожить еврейское государство. Есть, наконец, израильско-палестинский конфликт, который Обама стремится решить, но до сих пор безуспешно.

Внутриполитическая ситуация в США не дает Белому дому возможности полностью сосредоточиться на государственных и внешнеполитических делах. В марте Обаме удалось, проведя через конгресс реформу здравоохранения, переломить тенденцию к ослаблению позиций демократов. Промежуточные выборы в ноябре скорее всего дадут преимущество республиканцам, хотя до сих пор неочевидно, что они смогут отвоевать хотя бы одну из палат конгресса. Между тем недавние неудачи спецслужб, приведшие к отставке директора национальной разведки адмирала Блэра, а также продолжающаяся экологическая катастрофа в Мексиканском заливе бросают тень на администрацию и самого Обаму.

СТРЕМИТЬСЯ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Что делать в этой связи Москве?

Правильно было бы увидеть в президентстве Барака Обамы окно возможностей для обеспечения российских интересов и повышения устойчивости отношений с США. Нужно перестать бояться Америку - оснований для страхов в подходе нынешней администрации нет никаких - и пойти на более тесное сотрудничество с Соединенными Штатами там, где это отвечает интересам РФ.

Стоит помнить, что Америка - важнейший внешний ресурс российской технологической модернизации. Кроме того, отношения с США - своего рода «золотой ключик» на других первостепенных направлениях: европейском и японском. Российско-американское сотрудничество в сфере нераспространения ядерного оружия - основа партнерства в области безопасности с США. Обсуждаемая сейчас идея создания совместной ПРО - проект, способный перейти от стратегической враждебности, унаследованной от холодной войны, к стратегическим взаимоотношениям сотрудничества.

Учитывая реалии американской внутренней политики, стоит постараться реализовать «программу-минимум» в отношениях с США в ближайшие два года. Такая программа могла бы включать завершение процесса вступления России в ВТО, приобретение РФ статуса нормального торгового партнера Америки, начало реализации соглашения по ядерному энергетическому сотрудничеству, расширение доступа к передовым технологиям.

В случае вероятной - на сегодня - победы Обамы на выборах 2012 года нужно реализовать «программу-максимум», создав «несгораемую сумму достижений» на момент прихода в Белый дом следующей администрации. Это потребует серьезных усилий - в основном внутри России - для привлечения в страну американских инвестиций, развития сотрудничества в сфере науки и образования, реализации идеи российско-американского Тихоокеанского партнерства, в результате которых нынешние заявления администрации США о заинтересованности в сильной и современной России окажутся подкреплёнными материальными интересами.