Принц Долгорукий

На модерации Отложенный

«Король убит! Гаральд поражён стрелой в глаз! Битва проиграна! Отступаем!» - что эти слова для Руси? Что вообще для Руси какая-то стычка при Гастингсе? Наплевать и растереть! Однако всё не так просто. Король убит, да. Но его дочь после битвы 1066 г., которую потом назовут норманнским вторжением в Англию, бежит. И бежит не куда-нибудь, а в самое спокойное и стабильное место Европы - на Русь. И надо сказать, что её бегство определило судьбу всей нашей страны.

Кто основал Москву? Вопрос дурацкий. Юрий Долгорукий, конечно. Но как насчёт его происхождения? Натурально, сын Владимира Мономаха. Но кто был матерью основателя нашей столицы? «Гита Уэссекская бежала после поражения своего отца в Данию, а потом её отдали в жёны русскому императору Володимеру» - так говорят об этом западные хроники.

Чтобы почтить её память, можно прийти к дому на Тверской. Там, напротив здания, где заседает правительство Москвы, стоит памятник её сыну.

«Гюрги» - так она называла его на свой манер. «Гюрги», правда, прославился пьянством, женолюбием и жестокостью. Но стольный град - всё-таки дело его рук. И за то, что мы имеем честь жить в одном из самых славных городов Земли, стоит сказать спасибо принцессе Гите, матери русского князя Юрия Долгорукого, или английского принца Гюрги Лонгехатте, как называли его в скандинавских сагах.