Невыученные уроки...

На модерации Отложенный

В период празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне (как, впрочем, и в День защитника Отечества) российский телеэкран превращается в своего рода кинотеатр повторного фильма. И, например, «В бой идут одни старики» по всем телевизионным каналам нашей страны будет продемонстрирован не менее пятнадцати раз. Кроме того, в праздничном наборе непременно окажутся и «Семнадцать мгновений весны», и «Освобождение».

Нет, конечно, дело это хорошее. Поскольку ничего равного как названным лентам, так и ряду других произведений советского кинематографа после 1991 года, к сожалению, не появилось. Они стали истинными шедеврами искусства благодаря работе режиссеров, сценаристов, операторов, актеров. Вот только несколько поколений граждан нашей страны, не единожды посмотревших «В бой идут одни старики», вряд ли задаются вопросом: почему ВВС Красной армии (единственные, кстати, во Второй мировой войне) сражались с противником на полудеревянных самолетах (а все остальные на цельнометаллических)?

Или пытаются объяснить тот факт, что больше половины наших истребителей в ходе боевых действий были разбиты в результате элементарных летных происшествий? Или ломают голову над тем, по какой причине всю войну наша авиация провоевала на лицензионных авиадвигателях, почему отдельно взятые германские летчики совершили значительно большее количество боевых вылетов в сравнении с отдельно взятыми советскими пилотами?

Разумеется, серьезно разбираться с этими проблемами должны не создатели фильмов и не зрители, а военные специалисты, которые, как никто другой, обязаны знать, сколь дорого обходятся невыученные уроки истории. Но, похоже, если когда-то надлежащие выводы из опыта Великой Отечественной и были сделаны, то к 2000-м годам их успели забыть. Свидетельством тому - маленькая война в августе 2008-го - пока первый, негромкий, но все же грозный звонок для российских ВВС.