Нельзя требовать покаяния из гордыни

На модерации Отложенный

Эксперты отмечают, что Лех Качиньский был неудобным для России президентом Польши. Он не упускал возможности провести политику в пику официальной Москве – выступал за размещение в Польше ракет американской системы ПРО, блокировал переговоры между Россией и ЕС, поддерживал Ющенко и Саакашвили. Кроме того, Качиньский был непримирим в трудном для российского руководства вопросе о признании расстрела польских офицеров сотрудниками НКВД в Катыни в 1940 году.

И погиб Качиньский тоже очень «неудобно» для России: на российской территории, на самолете российского производства и после российского ремонта, на пути в ту же Катынь на 70-летие расстрела польских офицеров.
Как эта трагедия скажется на российско-польских отношениях, выясняет у экспертов «Свободная пресса».


Олег Куликов, депутат ГД от КПРФ:

– Я считаю, Россия в этой ситуации не очень последовательно защищает свои национальные интересы. Не было никакого суда, нет доказательств, что польские офицеры в Катыни погибли в огне тоталитарного режима. Не было расследования, была «катынская» папка, которую выложил Ельцин. У меня есть некоторые опасения, что с точки зрения внешней и внутренней конъюнктуры мы поступаем вопреки национальным интересам.

Выразила или нет КПРФ соболезнования – думаю, человеческие соболезнования мы все внутренне выражаем: любая жизнь священна, тем более безвременно прерванная. С другой стороны, вольно или невольно возникает ощущение, что Катынь сама наказывает людей, которые эксплуатируют эту тему. Думаю, это должно стать поводом для глубокого изучения и себя, и тех процессов, которые происходят сейчас в политике. Мы сами подливаем масло в огонь пропаганды, которая сравнивает СССР с нацистской Германией, а потом доказываем, что это не так.

По поводу того, что погиб Качиньский на самолете российского производства и после российского ремонта – надо понимать: практически все самолеты в Поль­ше – и гражданские, и военные – российского производства. Экипаж был польским, не российским. Так что искать здесь «русский след» бессмысленно.

Может ли эта трагедия дать импульс росту антироссийских настроений в Польше? Антироссийские настроения поляков были на высоком градусе в последнее время, их искусно подогревала власть. Думаю, это ЧП вряд ли сможет повысить этот градус. Другое дело, мы, Россия, перешли в своих извинениях грань собственного достоинства. Мы это делаем, потому что очень многим в России удобно в преддверии юбилея Победы потоптаться на имени Сталина.

Станислав Белковский, президент Института национальной политики:

– Думаю, эта трагедия сблизит Россию и Польшу и будет способствовать преодолению ряда исторических противоречий между двумя странами по ряду причин. Я, кстати, сам этнический поляк по отцу – думаю, у меня есть возможность говорить и от имени поляков тоже. Хочу сказать, что любому здравомыслящему поляку ясно, что Россия не имеет никакого отношения к гибели самолета и президента Качиньского.

Ясно, что катастрофа самолета – это знак того, что покаяния может требовать только тот, кто покаялся сам. Нельзя требовать покаяния с позиции гордыни.

А на мой взгляд, именно политическая гордыня и была двигателем в действиях покойного президента Леха Качиньского. Кроме того, в последние годы Качиньский потерял влияние в Польше – не только в силу ограниченного объема президентских полномочий в Польше, но и в силу того, что идеология Качиньского стала не столь популярна, как прежде. В этом смысле он был неудобным для России разве что на пропагандистском уровне, но ре­ально в российско-польских отношениях он не играл никакой существенной роли.

Думаю, именно эта авиакатастрофа поможет понять и России, и Польше, что невозможно постоянно апеллировать к трагедиям прошлого и не следует использовать исторические драмы для постоянного предъявления претензий друг к другу. Нужно выстраивать отношения, исходя из того, что мы можем дружить, должны дружить и сотрудничать. И всякие попытки спекулировать на исторических трагедиях в узкополитических целях заканчиваются тем, чем закончилась жизнь и политическая биография Леха Качиньского.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Качиньский был некомфортным для России президентом – это очевидно. Он был антикоммунистом, и логика его президентства строилось на тотальном разрыве с советским прошлым. В то же время Качиньский продолжал традиции русофобии. Это был главный друг Саакашвили, он продвигал идею санитарного кордона против России в Восточной Европе.
В то же время Россия не обращала на Качиньского особого внимания. Пост президента в Польше достаточно декоративный, основные полномочия находятся у премьер-министра. С тех пор как премьером стал Дональд Туск, отношения России и Польши стали выправляться, начали приобретать прагматичный оттенок. Тот факт, что недавно было подписано долгосрочное соглашение по газовым поставкам, говорит о том, что у России и Польши есть еще потенциал для улучшения отношений.

«Неудобная» гибель Качиньского может использоваться как повод для разжигания противоречий – тот же Лех Валенса уже начал это делать. Но вряд ли он будет иметь успех, потому что российское руководство, я считаю, поступило максимально грамотно и правильно – весь возможный политес был включен. Не думаю, что российская сторона может быть в чем-то обвинена. Общеизвестно, что Качиньскому и белорусский, и российский диспетчеры настоятельно рекомендовали приземляться не в Смоленске, а в Минске. Что до самолета – лайнер любого производства, после любого ремонта, зацепившись крылом за дерево, непременно упадет.

Многое, конечно, зависит от того, кто будет следующим президентом Польши. Пока, насколько я понимаю, наибольшие шансы у Комаровского, который является достаточно умеренным политиком. Не думаю, что гибель Леха Качиньского даст серьезные дополнительный рейтинговые очки его брату-близнецу, чтобы он мог успешно баллотироваться на президентских выборах.