Есть ли небесные покровители у профессий?

Услышал, что у физиков-ядерщиков есть свой небесный защитник - преподобный Серафим Саровский. Есть ли покровители у других профессий?

И. Крайнов, Липецк

Покровители медиков и фармацевтов - святые бессребреники Косма и Дамиан и великомученик Пантелеимон (все они ещё в земной жизни прославились чудесными исцелениями).

У студентов - святая Татиана (в Татианин день в 1755 г. был подписан декрет о создании МГУ).

Военных опекают архангел Михаил и Георгий Победоносец, российский флот - под охраной апостола Андрея Первозванного (отсюда и Андреевский флаг на наших кораблях).

Спецназу помогает благоверный великий князь Александр Невский.

У налоговиков, бухгалтеров и финансистов покровитель - святой апостол Матфей (до того как уверовать в Христа, он был сборщиком податей).



Почтальонам покровительствует архангел Гавриил (принёс Деве Марии весть, что она родит Спасителя).

Земледельцы надеются на помощь Николая Чудотворца, он же покровительствует водителям и всем путешествующим.

Пчеловоды уповают на Зосима и Савватия Соловецких. В народе говорят: «Без Савватия - Зосимы рой пролетит мимо». Строителям помогает святой Алексий Московский (был инициатором строительства первых каменных зданий Кремля).

«Взаимоотношения человека и святых не всегда зависят от их профессий, - уточнил для «АиФ» отец Владимир Вигилянский, представитель Московской патриархии. - Святой выбирается по опыту молитвенного общения. Человек рассуждает: помог мне такой-то святой - буду к нему обращаться по всем вопросам».

Источник: http://www.aif.ru/society/dontknow/3523

10
5558
0