Аварии случаются не из-за \"левого руля\"

На модерации Отложенный

В последнее время различные новостные агентства и интернет – ресурсы распространяют следующую информацию: «Аварийность с жертвами у праворульных машин выше в два раза по сравнению с леворульными: 101.5 и 57 ДТП на 10 тысяч машин соответственно». Я не мог спокойно относиться ко столь явной лжи. Недолгий поиск быстро выявил источник клеветы.

Информация о высокой аварийности праворульных машин была вброшена в интернет директором департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексеем Рахмановым, когда он отвечал на вопросы членов Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора». Копируем первоисточник. А. Рахманов –«Мы понимаем, что нельзя вводить запреты или ограничения не предоставив альтернативу пользователям столь большого числа автомобилей - 6.5% от общего парка. С другой стороны есть масса причин, по которым правый руль на дорогах с правосторонним движением более опасен, чем левый. Обратимся к сухой статистике. 2006 год – 9.8% ДТП с участием праворульных машин. 2008 год – 10.7%. Задумайтесь, на 10000 праворуких машин аварийность с жертвами выше в ДВА раза по сравнению с леворукими: 101.5 и 57 ДТП соответственно. О чем еще спорить?
Цена вопроса: 3200 погибших и 30545 раненых в год. То есть за каждое «рабочее» место импортеров праворучек, за 10 лет мы заплатили одной человеческой жизнью. Многовато.»

Давайте посмотрим, где нас обманули. Обратимся к сайту ГИБДД http://www.gibdd.ru/news/main/files/20090113_report/2.pdf - относительные показатели аварийности за 2008 год.

1. Рахманов употребил выражение «аварийность с жертвами», ГИБДД употребляет другое выражение – «учетное ДТП», то есть ДТП с пострадавшими. И статистика аварийности учитывает именно ДТП в которых пострадали люди. Замена слова «пострадавший» на слово «жертва» - это обман граждан и клевета на правый руль.

2. «Обратимся к сухой статистике. 2006 год – 9.8% ДТП с участием праворульных машин. 2008 год – 10.7%».

Чтобы получить аварийность на 10000 ПР автомобилей, необходимо абсолютное количество ДТП с ПР автомобилями (данные есть, но не анализируются) разделить на количество ПР автомобилей поделенное на 10000 (у ГИБДД таких данных нет). При учетных ДТП в статистику попадает расположение руля у автомобиля, но при постановке автомобиля на учет владелец не подает данные о расположении руля, инспектор при осмотре автомобиля также этот момент нигде не указывает, поэтому точных данных о количестве праворульных машин нет.

Поэтому можно верить только абсолютным цифрам аварийности по праворульным автомобилям, но найти такие цифры пока нигде не получается, вероятно, эти данные просто не подсчитываются, не обрабатываются. Дать сегодня аварийность на 10000 праворульных машин невозможно, если кто-то дает такую статистику, то он должен объяснить, как эти цифры получены.

3. Внимательно посмотрим на данные ГИБДД (ссылка указана выше). Первое место по аварийности занимает Новгородская область с показателем 113,8 (здесь и далее указано количество ДТП с пострадавшими на 10000 единиц транспортных средств), праворульных автомобилей в области практически нет. Если посмотреть на регионы с праворульными автомобилями, то данные сильно разнятся: Еврейская автономная область – 106,5; Камчатский край 50,7; Приморский край 72,8;Магаданская область 64,2; Сахалинская область 63,6; Амурская область 53,0; Хабаровский край 83,6. Интересно, что в Камчатском крае, по данным журнала «За рулем» самый большой процент праворульных машин – 86,9%, а аварийность ниже в два раза, чем в Новгородской области (нет «праворулек») и Еврейской автономной области (очень много «праворулек»). А в Амурской области аварийность в 2 раза меньше чем в соседней Еврейской автономной области. Из данных ГИБДД не прослеживается повышенная аварийность в «праворульных» регионах.

4. При анализе данных ГИБДД, почему-то не учитывают, что очень много аварий происходит по причинам, не зависящим от расположения руля: из-за пьяных водителей, нарушение правил пешеходами, из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. В Приморском крае на такие ДТП приходится 51%, а в Нижнем Новгороде 42%. Авария же из-за нарушения скоростного режима, не имеет отношения к расположению руля. То есть, выхватывая, какие то цифры из общей статистики, нас пытаются обмануть.

Как итог всему сказанному - не верьте Алексею Рахманову и не ссылайтесь на его выдуманные цифры, этих цифр не существует! Высокая аварийность это следствие плохих дорог, низкой грамотности водителей и пешеходов, плохой работы ГИБДД, увеличения количества автомобилей и мощности их двигателей. От расположения руля аварийность не зависит!