Госаппарат растет и дорожает

На модерации Отложенный

За год кризиса расходы на содержание органов госвласти удалось сократить почти на 20%, заявил Дмитрий Медведев, но есть опасения, что с окончанием кризиса траты на чиновников снова вырастут на те же 20, а то и 30%. Следить за тем, чтобы этого не случилось, глава государства поручил вице-премьеру Алексею Кудрину. Министр финансов пообещал задание выполнить.

У руководителя аппарата правительства Сергея Собянина иная информация насчет госраходов. По его словам, за последние годы они выросли на 30%, по отдельным статьям превысив установленные в бюджете нормы.

Судя по заявлениям Медведева, он преследует цель сохранить хотя бы докризисный уровень расходов. Между тем, по данным Росстата, за последние 10 лет чиновничий аппарат увеличился в два! раза. Отдельные всплески были зафиксированы в 2005 г., когда число госчиновников повысилось сразу на 10,9%, в 2006 г. - еще на 7,9%. С 2007 по 2008 гг. этот показатель достиг 11%, констатирует Сергей Собянин. Теперь в стране на 10 тысяч россиян приходится примерно 17 госслужащих и представителей муниципальных властей.

В Управлении делами президента уверяют, что стараются экономить изо всех сил. \"Я не могу сказать обо всех чиновниках, но нам за счет сокращения расходов на эксплуатацию помещений, транспорт, медобслуживание в этом году удалось сэкономить 15-20%\", - говорит пресс-секретарь Управления Виктор Хреков. Такими урезанными расходы, по его словам, останутся и в новом году. Единственная корректировка может быть внесена только с учетом инфляции. \"Мы давно придерживаемся принципа разумной достаточности, и отказываться от него не собираемся\", - заверил г-н Хреков.

Ряд экспертов объясняют снижение госрасходов экономией региональных и муниципальных властей. Некоторые регионы и впрямь сократили свои расходы на власть в абсолютном выражении, соглашаются в компании ФБК, но есть и такие, что умудрились их существенно увеличить. Так, например, согласно исследованиям компании, в ЦАО свои расходы за январь-июнь 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 сократили лишь Ярославская (-13,8) и Калужская (-3,3%) области. Зато в Тульской области они выросли на 21,6%, в Тверской - на 23,5%. При таком росте расходов в этих регионах увеличилась и доля соответствующих затрат в общих расходах бюджета (в Тульской с 5,7% до 6,1%, в Тверской - с 6,3% до 6,4%).

Таким образом, и по регионам картина получается весьма неоднозначной - от ощутимого снижения расходов до значительного их роста, заключают в ФБК.

Стоящей административной реформы по сокращению численности чиновничьего аппарата так и не было, сетует директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Та попытка, что предпринималась несколько лет - оказалась профанацией и свелась к перетряхиванию, прежде всего, органов федеральной исполнительной власти. \"А нам нужна четко выстроенная мотивационная система, чтобы зарплата чиновника зависела от результатов труда. Пока ее нет, госаппарат будет расти от сокращения к сокращению, а коррупция процветать\", - уверяет Николаев.

За примерами далеко ходить не надо. Не так давно в Москве начал работать принцип \"одного окна\", с помощью которого жители города могут, не бегая по разным инстанциям, собрать необходимый им пакет документов. \"Сама по себе идея неплохая, но ведь что получилось, - рассказывает Кирилл Кабанов. - Сейчас в столице идет перерегистрация компаний, которую в этом году осуществляет почему-то только одна налоговая инспекция. Уже к 8 утра в очереди оформить документы стоит около 1 500 человек, а место в первой десятке продают за 20 000 рублей\".

В том, что президент поднимает тему сокращения госрасходов, конечно, есть положительный момент, считают в Антикоррупционном комитете. \"Это же не междусобойчик на кухне, он обращается к обществу. Но то безмолвствует и призывы не воспринимает. Видимо пока не до конца осознает угрозы разросшейся бюрократии\", - предполагает г-н Кабанов.

Справедливости ради стоит заметить, что политическая воля в стране тоже отсутствует, говорит Николаев. \"Расходы на госаппарат растут, в то время как мы боремся с дефицитом бюджета! Извините, а где же тогда правительство? Госдума, которая это все пропускает и президент, что это подписывает? - возмущается эксперт. - И не надо министру финансов говорить \"Вы там посмотрите\". Смотреть надо сначала самим. Вертикаль власти выстроена, и начинать бороться с ее излишествами нужно сверху\".