На прием к Матвиенко за год пробилось 5 человек

На модерации Отложенный

Сложно ли попасть на прием к губернатору Петербурга? И сразу ли решаются все проблемы? Корреспондент «Фонтанки» стал свидетелем довольно редкого явления — встречи градоначальницы с просителями. Редкого не потому, что глава города слишком занята для общения тет-а-тет, а потому, что мало таких проблем, которые требуют ее вмешательства — объяснили в отделе по работе с обращениями граждан.

С самого утра, еще за час до назначенного для аудиенции времени, возле Смольного дворца милиционеры вставали на пути у пытавшихся пройти через парк и вежливо сообщали: «прохода нет». И тут же уточняли, что короткий путь закрыт решением «администрации», так что идти следует другой дорогой. Очередей возле заветной двери не было — чтобы попасть на прием к губернатору, ночи у костров не проводят и номера на ладонях не пишут. На прием приглашают. Кого и как — рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации города Ольга Зиброва.

По ее словам, в большинстве случаев можно обойтись и без личного приема — чаще всего людям просто нужны подробные разъяснения, какие им и высылаются. Так что в итоге личной аудиенции удостаиваются немногие: максимум человек десять, на этот раз всего пятеро. При этом Ольга Зиброва поспешила заверить журналистов, что очереди нет: те, кто действительно нуждается в личной встрече, попадают на прием. Хотя подобные встречи и проходят достаточно редко - последняя была в прошлом году.

Все пришедшие ожидали своей очереди в приемной, отвечая на вопросы журналистов и лишний раз просматривая свои документы и ходатайства, чтобы если что - сразу же предоставить их Валентине Матвиенко. Впрочем, как выяснилось, в этом нужды нет — глава города и так в курсе их дел. Перед тем, как очередной визитер зайдет в кабинет, ей на стол ложится папка с документами, а Ольга Зиброва лично вводит губернатора в курс дела и отвечает на возникающие вопросы.

Первым на прием попал Роман Кузьмин. Ходатайствовать он пришел не за себя, а за собственную мать, которая по состоянию здоровья не смогла приехать лично. По словам Романа, они живут в коммунальной квартире, что с учетом особенностей заболевания женщины, превращает жизнь в кошмар. Все обращения к чиновникам не дали результата. Выслушав все это, а также прочитав документ от жилкома - ходатайство о предоставлении семье Кузьминых отдельной квартиры, Валентина Матвиенко с удовольствием пожелала Роману удачи, его маме - здоровья, а им обоим — хорошо устроиться в двухкомнатной квартире, которую им в ближайшее время выделят из городского фонда. При этом, уже с серьезным лицом, губернатор отрезала: «Плодить коммуналки дальше мы не будем». Так что визит Романа к главе города помог еще и соседям — те из них, что стоят в очереди на улучшение жилищных условий, получат освободившиеся комнаты.

История следующей визитерши, еще до появления ее в кабинете губернатора, вызвала у Валентины Матвиенко искреннее удивление и возмущение. «Стыдно за таких сыновей!» - первым делом произнесла она, едва Лидия Покровская начала рассказывать. При этом губернатор перестала быть чиновником и разговаривала с ней как мать с матерью. В 2003 году Лидия Покровская совершенно добровольно продала свою двухкомнатную квартиру, как она объяснила, чтобы спасти сына. У молодого человека не шел бизнес, денег должно было хватить на его реанимацию, так что матери они должны были вернуться сторицей, однако последние шесть лет она вынуждена жить у добрых людей. Кочует от одних знакомых к другим. Зарегистрировали ее знакомые, однако ей не принадлежит ни единого метра жилья, так что улучшать фактически нечего, в постановке на очередь ей отказывают.

«А что сын?» - поинтересовалась глава города. - «Он живет в области, у него дом, но он в залоге, в семье проблема - умерла дочка, они с супругой собираются взять приемного ребенка, подоспевший кризис снова разрушил собственное дело. Ему не до матери». Сопереживая, Валентина Матвиенко все-таки была вынуждена ей напомнить, что даже из сочувствия нарушить закон она не может, однако распорядится, чтобы женщину поставили на очередь. Обещать отдельную квартиру не стала, предупредила: максимум, на что можно надеяться, комната или социальный дом. Впрочем, просительница, ютящаяся в проходной комнатушке у знакомых, рада хоть какой-то надежде на улучшение.

Еще один визитер пришел к губернатору с цветами. Владимир Гурков с чувством гордости отметил, что с губернатором на короткой ноге уже много лет. Однако даже личное знакомство не помогло многодетному отцу, блокаднику, перебраться в квартиру побольше. Формально у 70-летнего Владимира Гуркова трешка, однако площадь у нее — всего 29 метров, на которых живут его дети, супруга и 97-летняя мать. Детей, к слову, у Гуркова шестеро, старшему 39 лет, младшей дочери — 4 года, в ближайшее время семья ждет пополнения — гордо заявил счастливый отец. При этом чиновники Пушкинского района, по его словам, отделывались отписками и ссылками на требование прожить в городе больше десяти лет. «Это не про меня», - разводит руками житель еще блокадного Ленинграда. Управу на чиновников он нашел только у губернатора, при этом уверен, что он - «счастливчик», обращение написал только две недели назад и буквально сразу же попал на прием. Действительно, шанс попасть к Матвиенко не так уж велик: по словам Ольги Зибровой, ежемесячно поступает до четырех с половиной тысяч обращений, большая часть из которых напрямую касается жилищного вопроса.

Лишним подтверждением стала ситуация врача из женской консультации Выборгского района Риты Тяка. Пока она была замужем, жила спокойно в общежитии и вместе с супругом-военным многие годы стояла на очереди на получение жилья. Однако брак распался. Министерство обороны теперь ею не интересуется и помогать не собирается. В 2007 году как работник бюджетной сферы доктор встала на новую очередь и терпеливо бы ждала еще некоторое время, если бы не необходимость покинуть военное общежитие в Осиновой роще, которое планируют снести. Перспектива остаться на улице заставила написать главе города.

Впрочем, среди приглашенных оказался и тот, кто не просил решить его жилищный вопрос, даже наоборот, Борис Хвацкин ратует за тех, кого уже нет в живых. Он занимается возрождением мемориала в Красном Селе и пришел с просьбой не помочь, а поспособствовать: нужно встретиться со специалистами комитета по информатизации и связи. Глава города в этом его пообещала поддержать. Так что в ближайшее время покой воинов Великой Отечественной, скорее всего, будут охранять при помощи видеонаблюдения — это лучший способ борьбы с вандалами, уверен Борис Хвацкин. Кроме этого, есть надежда на то, что в архивах удастся найти недостающие имена тех, кто там похоронен.

Абсолютно все просители выходили из общественной приемной Валентины Матвиенко если не с улыбкой, то с явным облегчением. Сама же губернатор тоже не скрывала удовлетворения от того, что удалось помочь, однако на эмоции растрачиваться не стала — быстрым шагом покинула приемную и направилась в Смольный. На аудиенцию в жестком графике удалось выкроить едва ли час.