Киев разочаровало отсутствие интереса ЕС к модернизации ГТС

На модерации Отложенный

«Украина разочарована, что ЕС не проявляет активности в проекте по модернизации украинской ГТС», - сказал Азаров после встречи с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, передает «Интерфакс».

Украинский премьер напомнил, что Украина достаточно давно является членом Европейской энергетической хартии и выполняет все свои обязательства, однако ее ожидания от этого членства не оправдываются. «Зачем Украине содержать очень дорогую мощную газотранспортную систему, если потребители в Европейском Союзе не проявляют заинтересованности в ее модернизации, а поставщики Российской Федерации строят пути в обход Украины?», - отметил Азаров.

По словам украинского премьера, Евросоюз не поддерживает ни один вопрос, в котором заинтересована Украина, в частности, нет поддержки Евросоюза в переговорах Украины с Россией по пересмотру газовых контрактов и цены на газ для Украины.

Украина также не получила ответа о конкретных позициях ЕС в вопросе модернизации ее ГТС и практического ответа на предложение о создания трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС, подчеркнул Азаров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Украина инициировала проведение независимой оценки украинских газотранспортных активов для формирования позиции в переговорах по созданию трехстороннего консорциума по управлению ГТС с участием России и Евросоюза.

Эта оценка также необходима в рамках переговоров о привлечении европейских инвестиций в модернизацию магистральных газопроводов.

Глава Газпрома Алексей Миллер в конце прошлого года говорил, что Украина оценила свою ГТС в 20 млрд долларов и запросила скидку на газ в 9 млрд долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной с учетом того, что в 2012 году украинская труба может сильно упасть в цене, а для ее модернизации потребуются большие средства.

Комментируя заявление Миллера, власти Украины отметили, что стоимость ГТС Украины еще не определена, для этого будет привлечен международный оценщик.