За попытку взорвать посольство США - тюрьма

На модерации Отложенный

В Азербайджане вынесен приговор членам радикальной исламистской группировки, которые планировали осуществить теракты против посольства США и других иностранных государств, являющихся их союзниками. В обвинительном заключении, в частности, говорится, что члены группы численностью до 20 человек и исповедующие ваххабизм признаны виновными в создании незаконного вооруженного формирования, терроризме, разбое и подготовке убийств.

Основной фигурант дела, житель города Баку 1975 года рождения, лейтенант вооруженных сил страны Кямран Асадов решением Военного суда приговорен к 15 годам лишения свободы. Остальные члены бандформирования получили от двух с половиной до 18 лет тюремного заключения.



Правоохранительные органы республики сумели в короткие сроки обезвредить опасных и вооруженных до зубов преступников. В стране прокатилась серия арестов ваххабитов.

В своих показаниях арестованные сообщили, что планировали проведение террористических атак против ряда зарубежных посольств, в том числе, посольства США. Именно с этой целью из воинской части было украдено большое количество оружия и боеприпасов.

Из соображений безопасности посольство США в Азербайджане приостановило работу, а дипломатическое представительство Великобритании ограничило свою повседневную деятельность.